Курс валют USD 0 EUR 0

Минздрав РК предупреждает о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Комментариев: 0
Просмотров: 205

Министерство здравоохранения Республики Крым в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» напоминает крымчанам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, любые ощущения в области сердца являются эквивалентом боли и должны насторожить пациента. Такие признаки могут быть предвестниками инфаркта, поэтому не стоит откладывать обращение за консультацией к специалистам, полагая, что это единичные, быстропроходящие симптомы. В случае развития сердечного приступа, который в 90% случаях характеризуется давящей или пекущей загрудинной болью с иррадиацией (когда боль отдает в спину, руки, челюсть) необходимо незамедлительно вызывать скорую медицинскую помощь.

На сегодняшний день достаточно распространенным заболеванием среди населения является артериальная гипертензия, которой страдает в среднем каждый третий человек. При этом, опасен не сам факт повышения давления, а те осложнения, которые оно может вызвать, например, инфаркт. Нормальным считается давление ниже 140 миллиметров ртутного столба. Вместе с тем, присутствие неприятных ощущений в виде слабости и головокружения, особенно у пожилых людей, является поводом для обращения за медицинской помощью. Для скрининга показателей артериального давления в бытовых условиях пригоден любой вид тонометра. Чтобы получить достоверный результат, необходимо измерять давление три раза с интервалом в одну-две минуты и учитывать средний показатель. Не рекомендуется измерять давление сразу после пробуждения или физических нагрузок.

Факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются также курение, ожирение, гиподинамия, повышенный уровень холестерина и отягощенная наследственность. Поэтому приверженность к здоровому образу жизни важна в любом возрасте. Так, например, двадцатиминутная ходьба понижает исходное давление в среднем на 10 миллиметров.

Выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы на ранней стадии возможно в ходе обследований, включенных в программу диспансеризации. Особенно важно пройти медосмотр пациентам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, после которой часто диагностируется склонность к повышенному тромбообразованию, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_news.php on line 65