Курс валют USD 0 EUR 0

Рамазан УСЕИНОВ: Моя судьба, как вода, несла меня к этой жизни

Комментариев: 0
Просмотров: 438

К 70-летию художника

 

Этими словами в одном из интервью «ГК» Рамазан Усеинов охарактеризовал свой творческий путь: «Моя судьба, как вода, несла меня к этой жизни. И я ей не сопротивлялся, а лишь выплескивал на полотна свои чувства, мысли, мечты, переживания и сомнения».

Но, как правило, плыть по течению жизни так, чтобы своими чувствами и мыслями создавать Искусство — тоже настоящее Искусство. И этому таланту художника  была посвящена творческая встреча «Ренкли ве дуйгъулы иджат» (Поэзия чувств и красок), приуроченная к его 70-летнему юбилею. В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского 2 июля, в день рождения Рамазана Усеинова, были представлены несколько новых работ художника, звучали поздравления  друзей, коллег по творческому цеху, поклонников его таланта. Руководители библиотеки — Гульнара Ягъяева и Лейля Кадырова, поздравляя юбиляра, вспомнили начало 1990-х годов, когда в стенах нынешней библиотеки был сосредоточен своеобразный культурный центр, где крымскотатарские художники могли организовывать свои встречи и выставки. Тогда-то и состоялось их первое знакомство с Р.Усеиновым. И сегодня они гордятся, что  многие творческие проекты, презентации и встречи проходят в их библиотеке. В качестве подарка ими был преподнесен юбиляру библиографический буклет «Я все сказал картинами…», подготовленный библиотекой.

Как яркого и талантливого художника, представляющего крымскотатарское искусство на европейском и мировом уровне, охарактеризовала Рамазана Усеинова искусствовед Эльмира Черкезова. Проанализировав его творческое становление, она отметила, что Усеинов рано состоялся как художник, со своим стилем, условным, метафоричным языком, особенно проявился как великолепный колорист. В цвете, тонкой философской подаче просматривается свойственный художнику аристократизм. Она также отметила, что Р.Усеинов, считавшийся до недавнего времени в определенных кругах студийным  художником, в начале 2000-х шагнул за рамки своей мастерской и, выезжая на пленэры, успешно и плодотворно реализует себя в поиске гармонии цвета, мысли и света.

Художник Ирфан Нафиев, вспоминая годы учебы и работы вместе с Р.Усеиновым в Самарканде, отметил  его высокую работоспособность: «Мы только вернулись в Крым, все строили дома и мечтали о своих мастерских. Я как-то пришел к Рамазану, а он, в стороне от фундамента строящегося дома, стоит у мольберта. «Когда еще мастерская будет, а работать надо», — сказал он мне. И говоря о его юбилее, который мы сегодня отмечаем, хочу добавить, что только молодое, юное сердце способно создавать такие работы», —  подчеркнул  И.Нафиев.

Известный писатель Аблязиз Велиев отметил, что работы художника выставлялись в Москве, Берлине, Магдебурге, Гамбурге, Киеве, Вашингтоне, Шанхае, Абу-Даби и других городах, и многие из его картин  сподвигают на создание прозаических произведений.

Художники Алим Усеинов, Зарема Трасинова, Айдер Алиев, Наталья Перова, поздравляя товарища по цеху с юбилеем и отмечая его тонкое чувство цвета и неиссякаемую энергию, позволяющую выезжать на  пленэры в разные уголки Крыма и мира, желали творческого долголетия.

Присутствовавшая на встрече доктор филологических наук Севиль Изединова отметила необходимость сохранения национальной идентичности.

Директор  Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова пригласила на запланированную в июле в Алупке персональную выставку Р. Усеинова. Популярные в народе крымскотатарские исполнители Рустем Меметов и Зоре Кадыева украсили творческую встречу своими песнями.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65