Курс валют USD 0 EUR 0

Эмилия АБЛАЕВА: Каждый образ, к которому я прикасаюсь, для меня очень важен!

Комментариев: 0
Просмотров: 801

«У меня было такое ощущение, что поет француженка!» — пять лет назад этой восторженной фразой член жюри из Франции Робер Экспер оценил исполнение Эмилией Аблаевой «Арии Маргариты»  из оперы «Фауст» Ш. Гуно на Международном конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой. Тогда, в 2015-м, Эмилия среди более 200 вокалистов из 19 стран мира заняла третье место, и компетентное жюри, в числе которых звезды мировой оперы и крупнейшие деятели музыкального театра, отметило ее вокальную подготовку, харизму и актерское мастерство. А на IV Международном конкурсе исполнителей камерной вокальной музыки имени Максима Михайлова она была удостоена специального приза губернатора Калужской области «За артистизм и сценическое обаяние».

Вот уже восьмой год  Эмилия Аблаева живет в Санкт-Петербурге  и,  в числе молодых оперных певцов,  состоит на службе в Мариинском оперном театре,  прославившемся своей двухсотлетней историей и выдающимися певцами, артистами балета, художниками-декораторами.  Родившаяся в далеком Узбекистане, в городе Бухара, вернувшаяся из депортации с родителями на родину предков в Крым, Эмилия с отличием окончила в 2007 году Симферопольское музыкальное училище им.П.Чайковского, затем Национальную музыкальную академию Украины. В ее творческой копилке победы и участия в Международных конкурсах молодых оперных певцов, сольные концерты в России, Македонии, Турции, Румынии, Германии. А еще, наверняка, наш постоянный и внимательный читатель помнит ее выступления в Крыму  и 2011 год, когда Эмилия Аблаева была лицом и национальным брендом газеты «Голос Крыма», объявившей тот год Годом Крымского Сада.

В качестве праздничного сюрприза на пороге 2021-го предлагаем нашим читателям беседу с обаятельной и талантливой певицей.

— Эмилия, какие значимые события в вашей жизни и творчестве произошли в последние годы?

— Будучи аспиранткой Национальной музыкальной академии Украины им. П.Чайковского в г. Киев (я училась у народной артистки Украины, профессора Евдокии Колесник), была приглашена в Академию Молодых оперных певцов Мариинского театра (г.Санкт-Петербург). Мариинский один из лучших театров мира, и быть солисткой молодежной труппы театра — большая честь. За эти годы была проделана большая работа — это и участие в концертных программах, в премьерных постановках театра, конкурсах. Считаю важной ступенью в моей творческой жизни  Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой, лауреатом которого я стала, получив признание жюри. Оперный театр — это храм искусства, который дает возможность работать с лучшими дирижерами, режиссерами, коучами, с известными оперными певцами, звездами мирового масштаба. Но самым важным событием моей жизни стал апрель 2017 года — это рождение нашей принцессы, доченьки Леры.

— В каком амплуа вам нравится выступать, ваша любимая партия?

— Каждая партия, каждый образ, к которому я прикасаюсь, для меня очень важен. Образ нежной, в чем-то  наивной девушки Иоланты из одноименной оперы близок мне. Партия Сони Гурвич из оперы «Зори здесь тихие», которую я исполнила в премьерной постановке Мариинского театра. Эта девушка выделяется своей романтичностью, мечтательностью и интеллигентностью. Все эти героини сильны духом, что характеризует и меня. Сила духа свойственна и Леоноре, партию которой я исполнила в премьерной постановке «Фиделио» в октябре  минувшего года к 250-летию со дня рождения Бетховена на сцене Эрмитажного театра под управлением Сергея Стадлера.

Э.Аблаева в роли Леоноры (опера «Фиделио»), в роли Пизарро Геворг Григорян

 

 — Ваша деятельность связана с концертами и выступлениями…

— Не только. По приглашению солиста Мариинского театра Михаила Петренко и его супруги — балерины, солистки Мариинского театра Алисы Петренко, я преподаю в школе балета и вокала «Династия». Эта деятельность для меня не нова, ранее я уже преподавала.

— В Крыму вас запомнили как эстрадную певицу….

—  Я себя эстрадной певицей никогда не считала, мое исполнение всегда было классическим, и свою жизнь я больше связываю с оперой, пожалуй, самым сложным для понимания видом искусства.

— С кем из композиторов вы сотрудничаете?

—  Все мы сейчас переживаем непростое время, связанное с пандемией. Весной музыканты и певцы из 35 стран выступили за единство во всем мире в поддержку медиков. По инициативе композитора, скрипача и пианиста Алишера Латиф-Заде (США), я приняла участие в проекте, в котором все артисты отдали частичку своего сердца и исполнили композицию в видео-версии. Также в этом проекте приняли участие наши соотечественники: Гульсум Тамак, Эдем Умеров, Феми Мустафаев, Руслан Гафаров, Майя Кадырова, Белькис Амедова и другие.

— Расскажите немного о своих творческих планах.

— В связи с нынешней ситуацией сложно наперед говорить о новых проектах и идеях, но верю, что ситуация изменится к лучшему, и будет возможность воплотить их в жизнь. Я верю, что 2021 год будет добрым, что все наши надежды обязательно исполнятся. Если каждый из нас всегда будет помнить о своих родителях, если будем лучше понимать своих детей, их устремления и мечты, поддерживать тех, кто рядом, кто нуждается в нашем участии и душевной щедрости, тогда любым планам и проектам суждено будет сбыться.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65