Курс валют USD 0 EUR 0

«Ночь искусств» в Крымскотатарском музее

Комментариев: 0
Просмотров: 171

4 ноября ко Дню народного единства в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия» состоялся ряд мероприятий: День открытых дверей, в рамках которого жителей и гостей Крыма познакомили с выставками и постоянно действующими экспозициями; вечером была проведена Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022».
Посетители музея познакомились с творчеством артиста Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» Алима Куртмеметова.
Любители вышивки приняли участие в мастер-классе «Традиционное крымскотатарское золотное шитье», который провела методист отдела изобразительного и декоративно-прикладного творчества Дворца детского и юношеского творчества Лилия Идаева. Мастер рассказала об особенностях и видах крымскотатарской вышивки как уникального явления мировой культуры, отличительной чертой которой является богатый орнамент, имеющий своеобразную символику, выработанный на протяжении нескольких веков.
Алие Гафарова, студентка Таврического колледжа КФУ им. В.И. Вернадского, погрузила гостей программы в мир творчества, проведя занимательный мастер-класс на тему «Городской пейзаж в графической технике».
Вели программу заведующая отделом научно-экспозиционной работы Садиха Джемилева, научный сотрудник Эльвира Зарединова и методист Зуре Пинка.
В этот день в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке прошел литературный вечер с участием члена Союза писателей Крыма Людмилы Кулик-Кураковой и поэта Анатолия Чайки. Экскурсию по постоянно действующей экспозиции «Амет-Хан Султан. Путь к звездам» провела заведующая музеем Тефиде Мухтерем.
В Музее истории и археологии (г. Старый Крым) заведующая музеем Ирина Ясенкова рассказала об истории становления средневекового города Солхат и развития его культуры, продемонстрировав уникальные экспонаты.
В рамках творческой встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства Длярой Сулеймановой и Людмилой Устиченко были проведены мастер-классы в техниках золотного шитья «мыклама» и вышивки бисером.
Сотрудник музея Эльвина Саидова увлекла гостей лепкой из глины и изготовлением декоративных магнитов с использованием мотивов керамических изделий средневекового Солхата.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_news.php on line 65