Технологию строительства зданий, сопротивление теплопередачи которых в пять раз выше, чем в обычных, разработали ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ). Первый такой «дом-термос» построят в пригороде Томска до конца года.
«Здание спроектировано таким образом, что в основу положен принцип слоеного пирога. Это внутренняя и внешняя облицовка, которая может быть выполнена разными материалами. Акцент сделан в расчетах на использование слоев утеплителя в связке со специальными фасадными панелями», — заявила пресс-служба вуза
По словам завкафедрой АГиПЗ Сергея Овсянникова, каркас дома собран из дерева. Снаружи здание будет облицовано фиброцементными панелями, изнутри — гипсокартоном. Проведенные лабораторные испытания показали, что утеплитель внутри не садится, не провисает и служит весь срок эксплуатации.
Согласно расчетам ученых, дома с теплозащитными ограждающими конструкциями будут стоить меньше, чем здания из кирпича и железобетона. Предлагаемые дома примерно вдвое теплее, чем те, которые проектируются в соответствии со СНИПами. Это позволяет отапливать их электричеством или даже с использованием альтернативных источников, например, энергии солнца.
comments powered by HyperComments