В России окончательно принят закон, предусматривающий создание единой федеральной государственной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения.
Система будет содержать информацию о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий; о расположенных на них объектах недвижимости; о кадастровой стоимости участков, входящих в состав таких земель; о сельхозугодьях; о размере и состоянии земель, их местоположении, границах и правообладателях.
Законом предусматривается создание государственного реестра земель сельхозназначения. Также предусматривается ведение генетического паспорта на сорт или гибрид сельхозрастения, который оформляется федеральным государственным бюджетным учреждением, установленным законом, в случае, если по результатам молекулярно-генетического анализа выявлено отсутствие в стандартном образце семян сельхозрастения генно-инженерно-модифицированных организмов.
С 1 марта 2026 года при ввозе в РФ и вывозе из нее семян сельхозрастений будет проводиться анализ на наличие в них генно-инженерно-модифицированных организмов. В случае выявления таких организмов собственники или владельцы семян обязаны будут их уничтожить в присутствии представителя Россельхознадзора.
comments powered by HyperComments