После 40 лет следует ежегодно проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога

Комментариев: 0
Просмотров: 93

Всем гражданам после 40 лет рекомендуется минимум один раз в год посещать врача-офтальмолога с обязательным измерением уровня внутриглазного давления. Об этом Во Всемирный день борьбы с глаукомой напомнила заведующая Медицинским офтальмологическим центром Респуб­ликанской клинической больницы им. Н. А. Семашко Елена Живоглазова.

Специалист отмечает, что главная задача офтальмологов – выявление заболевания на самых ранних этапах для сохранения высокой остроты зрения пациентам.

«Качество жизни пациента напрямую коррелирует с остротой зрения, в связи с чем при подозрении на глаукому врач направляет на дополнительные диагностические мероприятия», — пояснила врач.

Глаукома является второй причиной слепоты в мире (после катаракты), однако, данная нозология занимает первое место среди заболеваний, ведущих к необратимой потере зрительных функций. В группе риска по заболеванию глаукомой – пациенты с гипертонической и гипотонической болезнями, атеросклерозом и сахарным диабетом. Также факторами риска являются повышенный уровень внутриглазного давления, семейный анамнез, наличие сопутствующей глазной патологии.

«Медицина на данном этапе своего развития позволяет сохранить качественное зрение у пациентов с глаукомой на протяжении многих лет. Только слаженная работа и понимание ответственности каждой из сторон позволяют контролировать это тяжелое заболевание», — сообщила офтальмолог.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог