Согласно докладу Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), общемировые темпы рождаемости упали до беспрецедентного уровня.
Специалисты провели исследование о планах по рождению детей среди 14 тысяч человек в 14 странах, на долю которых приходится треть населения мира.
В опросе приняли участие как представители молодежи, так и люди нерепродуктивного возраста. Каждый пятый респондент сообщил, что не может иметь желаемое количество детей. Причиной отказа от деторождения или многодетности опрошенные назвали финансовые трудности и высокую стоимость жизни.
«Мир вступил в фазу масштабного спада рождаемости <…>. Коэффициенты рождаемости сокращаются в значительной степени по причине того, что многие чувствуют, что не могут создать семью, которую хотят, и это действительно кризис», — сказала исполнительный директор ЮНФПА Наталия Канем, комментируя итоги исследования.
comments powered by HyperComments