Трудовые мигранты не смогут получить или продлить патент на работу, если их доход ниже прожиточного минимума.
«Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в РФ, обязаны содержать себя и членов своей семьи, проживающих на территории РФ и находящихся на их иждивении, на уровне не ниже умноженной на региональный коэффициент величины прожиточного минимума», — сказано в материалах правкомиссии по законопроектной деятельности. Такое правило не будет применяться при первичном получении патента и для работающих исключительно у физических лиц для личных нужд.
По достижении 18 лет дети иностранных граждан будут обязаны либо выехать из РФ в течение 30 дней, либо оформить собственный патент с уплатой полного платежа.
… и увеличат штрафы за уклонение от медосвидетельствования
В первом чтении принят законопроект, который предусматривает повышение более чем в 12 раз штрафов за уклонение мигрантов от прохождения медицинского освидетельствования.
Законопроект предлагает установить размер штрафов на уровне 25-50 тыс. рублей, сохраняя возможность выдворения иностранца из РФ по решению суда. Законопроект также предусматривает, что за неуплату штрафа в срок последует наложение штрафа в двукратном размере от изначальной суммы и обязательное выдворение за пределы страны. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа за нарушение порядка проведения медосвидетельствования иностранцев. Для физических лиц штраф будет составлять 25-100 тыс. рублей, для должностных — 100-200 тыс. рублей, а для юридических — от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей.
comments powered by HyperComments