Курс валют USD 0 EUR 0

Наблюдательность хаджи

Комментариев: 0
Просмотров: 548

Рассказ И. Гаспринского, размещенный в виде приложения к очерку «Кадынлар» (Женщины), изданному в  1903 г. (Гаспринский И. Кадынлар. Эсер. — Бахчисарай: Типолитография газеты «Переводчик», 1903. — С.  13-15). Художественный перевод текста Э. Абибуллаевой.

 

Хорошее воспитание одной девочки принесет больше пользы, чем воспитание двух мальчиков!

 

У покойного Муслима Бабая было три сына — Джелял, Сабит и Джемиль. Жили они богато и хорошо, без забот и хлопот. Торговля, которой они занимались, приносила хорошую прибыль. Джелял (эфенди), старший из братьев, по своей натуре очень любил путешествовать. После смерти отца он принял решение совершить паломничество — Хадж.

Дорога в святые места очень долгая и длинная; и Джелял каждый месяц высылал письма своим братьям, оставшимся дома, из городов и стран, через которые держал путь; описывал Анатолию, Египет, Хиджаз* и, конечно же, святыню — Мекку. Исполнив долг паломничества, он возвращался через Индию и остров Ява. Во всех городах и странах, где бывал Джелял, он видел то, чего не было на родине, что-то новое, и все это старался запомнить и в дальнейшем использовать на практике.

Восемь лет Джелял путешествовал и вот вернулся домой в родные края. В то время его братья Сабит и Джемиль уже давно обзавелись семьями и детьми. Возвращение брата из далеких путешествий стало праздником. Давно не видевшие друг друга братья, наконец, могли вдоволь наговориться, поделиться впечатлениями. По этому поводу накрыли праздничный стол и ожидали путника в гости.

Когда старший брат, теперь уже Хаджи Джелял, вошел в дом, к нему с радостью подбежали двое мальчишек лет пяти-шести, обняли его и, как принято по обычаю в знак почтения старшим, поздоровались, поцеловав руку. Это были сыновья Сабита и Джемиля. Хаджи Джелял обнял ребят и, посадив к себе на колени, прочитал молитву за их прекрасное будущее, а затем раздал подарки, которые привез издалека, чем очень обрадовал детей. За ужином младшие братья — Сабит и Джемиль — рассказали о радостях и хлопотах семейной жизни. Выслушав братьев, Хаджи Джелял пожелал им ровных семейных отношений, взаимопонимания и взаимоуважения. А о супругах сказал следующее: «Пусть Всевышний будет доволен невестушками! Они очень хорошие матери и достойные жены». Младшие братья очень удивились отзывам о своих супругах, ведь они еще не успели познакомить старшего брата с женами. В ответ старший сказал следующее: «То, что я сказал о ваших женах, — это не пустая хвала или лесть… В том, что ваши супруги действительно достойны уважения и восхищения, я понял по детишкам. Когда брал ваших сыновей на руки и общался с ними, я обратил внимание на подстриженные ногти, на чистые волосы и лицо. Из этого я сделал вывод, что матери заботятся о здоровье своих детей. Одежда детей была недорогая, но чистая и выглаженная, значит, матери их аккуратны и чистоплотны. Маленькая, совсем не заметная заплаточка на штанишках у одного из детей мне также рассказала о том, что женщина бережлива, хотя у вас хороший достаток, и семья может позволить покупать ребенку новую одежду каждый день. Вот так!».

 

*   Территория на западе  Аравийского полуострова, часть Саудовской  Аравии. Историческое место возникновения ислама, где находятся священные города мусульман Мекка и Медина.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65