Курс валют USD 0 EUR 0

Детям нравится веселье

Комментариев: 0
Просмотров: 584

 

Взять ребенка за руку и привести его в мир музыки, открыть ему, может быть, впервые чудесное звучание музыкальных инструментов. В этом одно из предназначений музыкального руководителя детского сада. Кажется, неприметная профессия (почти никогда не звучит со страниц прессы).

Но для многих детей соприкосновение с миром музыки происходит именно в детском саду, и как много значит для них личность первого в их жизни музыкального воспитателя.

Распахнуть для ребенка светлое окошко детской музыки, трепетными руками касаясь клавиш.

Чтобы птичками впорхнули в детское сознание волшебные нотки, хрустальными каплями упали в чуткую душу и оставили яркий звенящий след на всю жизнь.

 

Более двадцати лет работает музыкальным руководителем в детском саду «Журавушка» на территории Журавлевского сельского поселения (село Журавлевка Симферопольского района) Зюре Эбазеровна Кибарова. Много лет дарит музыку детям, их родителям, многим людям. Живет эта ее музыка, веселая, задорная, нежная, плавная, как море колышется в большом музыкальном зале детского сада, всегда украшенном к праздникам цветными шарами.

Мир радужных шаров, свитых в травинки, ромашки, бабочки, облачка и солнышки, тоже сотворен руками Зюре Эбазеровны, в душе она талантливый дизайнер, и это увлечение жизни — празднично украшать интерьер и дома и на работе. И дети всегда бегут в этот музыкальный зал с сияющими глазами, предвкушая веселье и праздник. И попадают в сказку.

 

— Откуда эта ваша любовь к музыке?

 

— Я окончила Самаркандское училище искусств по классу духовых инструментов, — рассказала Зюре-ханум. — С детства мне особенно нравилось звучание духовых оркестров, тембр флейты…  Очень нравятся низкие звуки, они просто меня завораживают!

Может быть, моя любовь к музыке связана с тем, что у отца, прошедшего войну, заслуженного фронтовика, уроженца Мисхора Эбазера Муслюмова был прекрасный голос, баритон, он любил петь. Мы, четверо детей, с детства росли в атмосфере песен, слушали и любили песни военных лет. Мама, Наджие, тоже замечательно поет (колоратурное сопрано).

После музыкального училища я пошла работать в детский сад. Не знаю почему, но мне сразу понравилась эта работа.

Понравился этот детский восторг при звуках музыки.

Дети любят музыку, не знаю ни одного ребенка, которому бы не нравилось слушать ее. Я играла детям на аккордеоне, на фортепиано, мы разучивали и пели песни, танцевали, водили хороводы. Не работа — праздник! (улыбается).

Переехали мы с мужем на Родину, в Крым, в 1990 году. Я — с пятимесячной дочкой на руках. Помог нам обустроиться (участок, строительство дома) руководитель хозяйства Петр Калын. Потом, когда дочка пошла в детский сад, оказалось свободным место музыкального руководителя… С тех пор вот и работаю в детском саду, — говорит Зюре Эбазеровна.

Музыка для детей — это радость, это всегда открытие, они ждут с нетерпением музыкальных занятий, вы бы видели как горят их глаза… Музыка пробуждает в детях любовь к красоте. Они — веселые, игривые, шаловливые, музыка приучает их к гармонии, к ритму. Это удовольствие для них — учиться отбивать ритм в танце, пробовать голос… Современные дети больше всего любят веселую, заводную музыку, чтобы попрыгать, поплясать от души. С удовольствием участвуют в конкурсах, фестивалях  и концертах.

В нашем детском саду работает многонациональный дружный коллектив, излучающий доброту. Мы проводим разнообразные праздники: и Наврез, и Хыдырлез и Пасху, и Новый год.

Заводные хороводы и национальные танцы, конкурсы и флэш-мобы, выставки и разнообразные развлечения для детей мы организовываем совместно. У нас много музыкальных программ и сценариев, которые готовим также совместно с воспитателями. Иногда так вживаешься в образы, что ночью не спишь, в голове звучит музыка  до самого утра…

 

— Что значит музыка для детей?

 

— Дети раскрываются в музыке. Музыка воспитывает в них  все самое доброе, лучшее. С детского сада закладывается умение ценить прекрасное.

Очень долго, тщательно выбираю музыку к программам, сценариям утренников, ведь музыка, услышанная в детстве, откладывает отпечаток на всю жизнь.

Сейчас мы готовимся к празднику 8 Марта. Двух-трехлетние детки  танцуют — машут ручками, топают ножками, поют песенки о маме. Еще лет пять назад мы, воспитатели, помогали деткам петь на утренниках. Сейчас же они  стараются сами! Год от года дети становятся все  развитее и самостоятельнее.

Кстати, радует, что некоторые наши бывшие детсадовцы уже учатся в музыкальной школе (4-5 классы).

Жаль, мало крымскотатарских песен для детей (есть сборник детских песен Асана Чергеева, его я тоже использую в своей работе).

 

— Как начинается утро музыкального работника детского сада?

 

— Прихожу в зал, открываю крышку пианино…

Утро начинается с зарядки для детей. От этой зарядки, от этой музыки я сама заряжаюсь позитивом на целый день.

Оформление, атрибуты, костюмы для утренников и детских праздников мы делаем своими руками, помогает весь коллектив во главе со  старшим воспитателем Ириной Пенкальской. Конечно, хотелось бы, чтобы нам и деткам  нашего МБДОУ «Журавушка» (заведующая Ирина Гречаная) помогали неравнодушные люди.

 

Музыка — это праздник, дети — это праздник и цветы всей нашей жизни. Вот в таком сплошном празднике живут и работают музыкальные руководители детских садов.

И чудесный этот мир овеян теплотой и добротой.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65