Курс валют USD 0 EUR 0

Это была его жизнь ФОТО

Комментариев: 0
Просмотров: 1 172

23 апреля после тяжелой продолжительной болезни скончался Заслуженный машиностроитель РФ, академик, действительный член Международной Академии информатизации, специалист  в области систем управления летательных аппаратов Якуб Асанович Бекиров, большой друг газеты «Голос Крыма».

yakub_bekirov

При участии и руководстве Я. Бекирова разработаны, изготовлены и внедрены в серийное производство  системы управления нескольких поколений летательных аппаратов, он также преподавал в Московском авиационном институте, результаты его научно-технической деятельности обобщены в монографиях и учебниках, награжден орденами и медалями.

Якуб Бекиров родился в июне 1923 года в Симферополе (Акмесджиде), в семье был младшим, одиннадцатым ребенком.

Жили трудно, после смерти отца в 1935 году Якуб зарабатывал на жизнь, продавая папиросы, в жаркое время года — воду, нося тяжелое ведро и кружку. Со школьных лет пробовал писать стихи, за повесть «Огге, аркъадашлар» по итогам конкурса в 1939 году школьнику Якубу Бекирову присудили третье место. В 1940 году он окончил крымскотатарскую образцовую школу с похвальной грамотой и поступил в Казанский авиационный институт на моторостроительный факультет. Когда началась война, работал на моторостроительном заводе по 12 часов в сутки. А в мае 1942 года добровольцем ушел на фронт вместе с группой студентов. Их направили в тыловое училище, затем — обратно в институт. В Казанском институте создавалась кафедра ракетных двигателей, где преподавали будущие конструкторы ракетно-космических систем С.Королев, В.Глушко и другие.

18 мая 1944 года крымскотатарский народ был депортирован с исторической родины, Якуба Бекирова по окончании института направили в КАИ на должность старшего инженера кафедры ракетных двигателей. Он работал в Опытно-конструкторском бюро (ОКБ) «Родина» главным технологом, затем более 30 лет — главным инженером. Предприятие являлось одним из основных разработчиков систем управления новейших самолетов.

Якуб Бекиров в меру возможностей старался помогать родственникам, находящимся в депортации в Узбекистане.

Его успешная деятельность и блестящие результаты труда начисто отметали распространяемую тоталитарным режимом клевету о крымскотатарском народе.

«Я никогда не думал о наградах. Я был бесконечно счастлив успешным полетом нового самолета и первым успешным запуском ракеты. Надо было работать, и я работал. Это была моя жизнь», — несколько лет назад сказал Якуб Бекиров в своем интервью нашей газете.

Выражаем глубокое соболезнование дочери, сыну и их семьям.

Алла рахмет эйлесин!

Редакция газеты «Голос Крыма», семьи Бекировых, Мамутовых, Мустафаевых, Недим Велиуллаев.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_news.php on line 65