Курс валют USD 0 EUR 0

«Барселона» — лучший клуб мира

Комментариев: 0
Просмотров: 632

Иокогама. Финал клубного чемпионата мира по футболу. «Барселона» — «Ривер Плейт» (Аргентина) — 3:0. Матч был интересен не только интригой в определении лучшего клуба мира (вряд ли она была), но и противостоянием двух команд Л. Месси — состоявшейся и несостоявшейся. Известно ведь, что когда-то Лео пытался стать игроком детского «Ривер Плейта», однако  имел проблемы со здоровьем, а раскошеливаться на лечение «Ривер» не захотел (или не мог). Рискнула «Барселона» и, как теперь понятно, сорвала джекпот. Думается, не прогадали и болельщики. Выступай Месси в Буэнос-Айросе, так бы, вполне возможно, и остался «звездой» провинции. Потому что по сравнению с «Барселоной» «Ривер» — футбольная периферия, и матч за титул сильнейшего клуба планеты это подтвердил. На 35-й минуте Месси открыл счет, на 49-й и 67-й Суарес довел его до разгромного, а сколько раз европейцы соперников «прощали»! В итоге Суарес с пятью голами стал лучшим бомбардиром турнира, а «Барселона» теперь рекордсмен по количеству побед в данном соревновании.

Чемпионат стартовал 10 декабря игрой  команд «Санфречче Хиросима» и «Окленд Сити» (Новая Зеландия) — (2:0). В четвертьфиналах встречались «Америка» (Мексика) – «Гуанчжоу» (Китай) — (1:2) и «Мазембе» (ДР Конго) — «Санфречче Хиросима» — (0:3). Результат полуфиналов: «Барселона» — «Гуанчжоу» — 3:0, «Санфречче Хиросима» — «Ривер Плейт»  — 0:1. Матч за пятое место  — «Америка» — «Мазембе» — 2:1, матч за третье место — «Санфречче Хиросима» — «Гуанчжоу» — 2:1.