ФСБ продолжает рассекречивать данные о преступлениях в Крыму в годы войны

Комментариев: 0
Просмотров: 175

Архивные документы о преступлениях тайной полевой полиции в годы Великой Отечественной вой­ны, в том числе ее переводчиков Альфреда Лампа и Эмиля Нурберга, рассекретили в Крыму, — говорится в сообщении ТАСС.

«Рассекреченные протоколы допросов нацистов, а также свидетелей их преступлений — прямые доказательства преступной деятельности карателей тайной полевой полиции против советских партизан, подпольщиков и простых мирных жителей населенных пунктов на территории нынешнего Ленинского района Республики Крым. В архивных материалах подробно расписаны факты тайной слежки немецких спецслужб за подпольными организациями, арестов их членов, а также бесчеловечных избиений и истязаний людей на допросах, последующих расстрелов подпольщиков и партизан. В документах много информации и о деятельности тайной полиции нацистов в Херсонской и Запорожской областях», — говорится в сообщении.

В частности, в документах отмечается, что с лета 1943 года тайная полиция немецко-фашистских захватчиков перебралась в Крым, сначала в Феодосию, затем в Старый Крым, а ее оперативные команды находились в Джанкое, Судаке, Сейтлере (современный Нижнегорский), Карасубазаре (современный Белогорск). Также документы содержат сведения о переводчиках тайной полевой полиции Альфреде Лампе и Эмиле Нурберге, которые сжигали дома и убивали партизан. Так, в ноябре 1943 года в деревне Спасовка Старокрымского района при их участии сожгли два дома и убили одного из партизан.

Все рассекреченные документы передали историкам Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского для изучения.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог