Обнаружена новая пещера под Симферополем

Комментариев: 0
Просмотров: 90

Как рассказал замдиректора по науке пещеры «Таврида» КФУ имени Вернадского Геннадий Самохин, под Симферополем в селе Каменка была обнаружена новая пещера.

Найденная пещера по размерам в три раза меньше пещеры «Таврида», но по всем параметрам — такая же.

«Пещера создана напорными водами снизу. Когда-то там был природный вход, она не была постоянно незакрытая. Почему был вход? Потому что на стенах мы нашли минералы, которые образуются при взаимодействии биогенных остатков и известняков», — пояснил ученый.

Пещера практически не исследована, было выявлено, что ее протяженность порядка 100 метров.

«Она находится на глубине 11 метров от поверхности, дно пещеры. А верх пещеры — есть купола, где-то есть прижимы, где нужно спускаться на четвереньках, где-то высота достигает 4 и даже 8 метров, восходящие колодцы. И ширина примерно 1,5−3 метра. Есть камерная структура, небольшие куполообразные камерки. Пещера развивается вниз по склону, с юга на север», — поведал Самохин.

comments powered by HyperComments
Alana1285
2026-06-02 20:04:03
<a href="https://shorturl.fm/InwYb" rel="nofollow">https://shorturl.fm/InwYb</a>
Cameron4958
2026-06-05 21:07:39
<a href="https://shorturl.fm/Q3JKk" rel="nofollow">https://shorturl.fm/Q3JKk</a>
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог