Опыт взял верх над молодостью

Комментариев: 0
Просмотров: 561

За шахматной доской два Рустема — Эмиров и Сейтумеров

В прошлом году состоялся матч по рапиду (быстрым шахматам — разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на обдумывание ходов дается от 10 минут до часа) между сборными ветеранов Федерации шахмат города Симферополя и крымскими военнослужащими Росгвардии. Матч проходил на шести досках по схевенингенской системе — когда каждый член одной группы участников турнира играет со всеми шахматистами команды соперника. Встреча закончилась победой команды ветеранов, возглавляемой президентом Федерации шахмат Симферополя Рустемом Эмировым, со счетом — 34:2.

9 марта по инициативе спортивного отдела Южного округа войск Росгвардии состоялся матч-реванш. Если команда ветеранов играла практически в том же составе, что и год назад (Рустем Эмиров, Анатолий Саввопуло, Энвер Османов, Александр Макаренко, Равиль Гинятов, Игорь Ляховецкий), то команда Росгвардии была усилена шахматистами с Кавказа и Ростовской области. В команде сотрудников Росгвардии участвовал и международный гроссмейстер из Евпатории, двукратный чемпион мира по русским шашкам Сергей Белошеев.

В первом туре, на первой доске, встретились два Рустема — капитаны команд Эмиров и Сейтумеров. Победу в партии одержал капитан команды ветеранов. В целом встреча проходила при подавляющем преимуществе ветеранов. Итог — 29:7 в пользу опыта над молодостью. Ветераны ожидают следующего матч-реванша.