Осенний смотр талантов

Комментариев: 0
Просмотров: 689

Рустем ЭМИРОВ

В октябре в помещении Детско-юношеской шахматной школы были проведены чемпионаты республики по шахматам среди мальчиков и девочек в пяти возрастных категориях. Прошедшие турниры были очень важны не только с точки зрения, насколько успешно дети усваивают уроки шахмат, но и с точки зрения того, кто же придет на смену вырвавшимся вперед талантливым А. Тряпишко и М. Потаповой, которые уже блещут на всероссийском уровне.

Всего в турнирах участвовали 130 юных спортсменов со всех уголков Крыма. Ни в одном из проведенных семи турниров сенсаций не произошло – в основном победу одержали уже известные спортсмены.

Мне хотелось бы рассмотреть эти прошедшие турниры с точки зрения участия крымскотатарских детей и их успехов или неудач. В самой старшей группе, где участвовали юноши и девушки до 19 лет, победителем стал Мустафа Ахтемов из Судака с шестью очками из восьми возможных. Второе место занял Муслим Петислямов из Евпатории (Кезлев). Поздравляя обоих юношей с победой, желаю им дальнейших творческих успехов. В турнире юношей до 17 лет после победителей Валерия Шемякина и Дмитрия Саратовского третье место занял Тимур Шагиахметов из Судака.

В первенстве мальчиков до 15 лет чемпионом стал талантливый Владимир Корень. Наши перспективные Халил Акимов и Эмир Мусаев заняли соответственно пятое и шестое места. Это говорит о том, что им нужно усилить тренировки. Среди мальчиков до 11 лет победил Максим Иванов, а второе и третье место заняли Эдем Базаров и Ислям Саракаев.

Выступления 2016 года по сравнению с предыдущими годами явно успешны.

Хочется выразить благодарность директору шахматно-шашечной школы Наталье Губатенко, заведующему учебной частью Владимиру Жуку, тренерам Владимиру Ретинскому, Александру Шемякину, Рамизу Кубединову, которые вложили свой труд и мастерство в достижения своих учеников.