Курс валют USD 0 EUR 0

Пельваны сошлись в схватке

Комментариев: 0
Просмотров: 634

19 ноября на стадионе «Локомотив» состоялся Всекрымский Открытый Чемпионат по национальной борьбе куреш, на котором был определен обладатель пояса сильнейшего борца полуострова. Абсолютным чемпионом турнира, победившим остальных призеров, стал Гурам Курткоев (алуштинский клуб «Барс»). Помимо пояса чемпиона спортсмен выиграл денежный приз – 200 тысяч рублей.

Мероприятие прошло по инициативе депутата Государственной Думы Руслана Бальбека. Организатором турнира выступил Республиканский спортивный клуб «Мангуп».

В соревнованиях принимали участие как борцы-профессионалы, призеры чемпионатов мира, Европы, так и начинающие спортсмены со всего Крыма. В Чемпионате определили сильнейшего борца в категориях 70 кг, 80 кг, 90 кг, 90+ кг, а также в абсолютной категории.

Данный турнир по национальной борьбе куреш станет ежегодным, а ценные призы в виде автомобилей и титула сильнейшего борца полуострова станут хорошей мотивацией для того, чтобы молодежь активнее занималась спортом, — отметил в своем выступлении Р. Бальбек.

Победителем в категории 70 кг стал Эюп Кургадэ (Старый Крым), в категории 80 кг — Изет Кадыров (г. Саки), в категории 90 кг — уроженец Кировского района Марлен Сейтумеров. Победители получили новые автомобили Лада Приора, а спортсмены, завоевавшие 2 и 3 места, — денежные призы в размере 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Лучшим в категории 90+ кг стал Илимдар Саидов из Симферополя, представляющий Республиканский спортивный клуб «Мангуп». Победитель был награжден почетным титулом и автомобилем Хюндай Солярис.