23 октября в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского состоялся республиканский семинар-практикум «Информационно-библиографическая деятельность библиотек в эпоху цифровых технологий».
Методическое мероприятие было посвящено вопросам развития информационно-библиографической деятельности библиотек в условиях цифровизации. В нем приняли участие около 30 специалистов из публичных библиотек разных регионов Крыма. Основной целью встречи стало обсуждение актуальных тенденций и практических решений в сфере библиографической работы с учетом современных цифровых технологий.
Особый интерес у участников вызвало выступление кандидата политических наук Алиме Апселямовой на тему «Представления об успехе молодежи» (по материалам социологического исследования).
Сотрудники библиотеки поделились опытом, касающимся современного состояния и перспектив развития информационно-библиографической деятельности.
В рамках семинара состоялись презентации новых изданий ГАУ РК «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского», представленные врио директора учреждения Павлом Павленко, книги «Крымские азизы. Тени забытых предков» исследователя Александра Аникина, а также онлайн-выступление кандидата исторических наук, историка-архивиста, ученого секретаря Региональной информационно-библиотечной системы г. Севастополя Анжелики Фесенко – «Инновационный подход ЦГБ им. Л. Н. Толстого в работе с именем».
Кроме того, специалисты библиотеки подготовили выставку библиографической продукции и провели обзор представленных материалов.
Семинар стал эффективной площадкой для обмена опытом и профессиональными знаниями, способствующей повышению квалификации сотрудников библиотек. Участники отметили важность внедрения современных технологий, включая искусственный интеллект, который способен значительно повысить качество библиотечных услуг и упростить доступ к информации.
comments powered by HyperComments