Курс валют USD 0 EUR 0

Сборная Франции – двукратный чемпион мира

Комментариев: 0
Просмотров: 566

15 июля в матче между сборными Хорватии и Франции была решена судьба проходившего в этом году в России чемпионата мира по футболу. Обе команды провели яркий и запоминающийся матч. Хорватия завладела инициативой с первых минут встречи, но первой ворота соперника распечатала Франция. Антуан Гризманн сделал мягкую подачу в штрафную соперника, и Марио Манджукич головой срезал мяч в свои ворота.

Но хорваты вновь показали себя волевой командой. На этом матче им уже приходилось отыгрываться после первого мяча забитого противником. Так было в 1/8 финала в матче с командой Дании, в 1/4 во время матча со сборной России и в полуфинале в матче с Англией. Отыгрались «шашечные» и в этот раз. Уже через десять минут они сравняли счет. Домагой Вида грудью сбросил мяч под удар Ивану Перишичу, и тот точно пробил в угол ворот Уго Льориса почти с линии штрафной.

Однако через десять минут Перишич превратился из героя в антигероя. После подачи в штрафную хорватов с углового мяч попал ему в руку, и после просмотра видеоповтора главный арбитр матча Нестор Питана назначил в ворота Хорватии пенальти, которое реализовал Гризманн.

Во втором тайме преимущество французов удвоилось. Свои мячи в матче забили Поль Погба и Килиан Мбаппе. Хорватам удалось отыграть один мяч благодаря грубой ошибке голкипера французов Льориса, который просто подарил мяч Манджукичу. Однако больше  «шашечным» сделать ничего не удалось. Итого — 4:2 в пользу Франции.

Таким образом, сборная Франции во второй раз стала чемпионом мира, повторив свое достижение 1998 года. Многие скажут, что французам просто повезло, но везет, как говорится, сильнейшим.

Сборная Хорватии, ставшая обладательницей серебряных медалей, так же достигла лучшего результата в своей истории. Команда этой небольшой балканской страны впервые играла в финале мундиаля, одолев на своем пути таких грозных соперников, как сборная Аргентины и ее капитан Месси, сборная Англии и хозяйка чемпионата Россия.

Теперь Россия передает футбольную эстафету Катару — эмирату на берегу Персидского залива. Это маленькое арабское государство площадью 11,5 квадратных километров (площадь Крыма, для сравнения, почти 27 тысяч кв. км) примет футбольное первенство планеты через четыре года в 2022 году.