Выступая на Всероссийской конференции «Кадры для современного здравоохранения. Стратегия по снижению дефицита кадров», вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что более 100 тыс. человек окончили медколледжи в 2024 году, из них 30 тыс. не работают и не учатся, а 27 тыс. работают вне сферы здравоохранения.
«Среднее специальное образование, 101 393 выпускников, половина из них — это бюджет. Из 52 тыс. бюджетников имеют работодателя 34 621 человек. Еще 3,5 тысячи продолжили обучение. Но не работают и не учатся 14 647», — сказала она. Согласно данным из презентации вице-премьера, 10,3 тыс. выпускников медколледжей, которые учились на бюджете и имеют работу, работают вне сферы здравоохранения. Образование платно получили 48 тыс. выпускников 2024 года медколледжей, из них 30 тыс. трудоустроены, 15,7 тыс. — не работают и не учатся, а 2,2 тыс. — продолжают обучение после колледжа. Среди 30 тыс., у которых есть работа, 17 тыс. трудятся вне сферы здравоохранения.
comments powered by HyperComments