Курс валют USD 0 EUR 0

Страсти четвертьфиналистов

Комментариев: 0
Просмотров: 550

Чемпионат мира по футболу вступает в свою финальную стадию. На минувшей неделе в четвертьфинальных матчах определились четыре сильнейшие команды, которые разыграют между собой награды самого престижного футбольного турнира планеты.

Первой в полуфинал вышла сборная Франции, уверенно взявшая верх над командой Уругвая, ослабленной отсутствием травмированного нападающего Эдинсона Кавани, дубль которого в матче с Португалией сыграл большую роль в выходе уругвайцев в 1/4 финала. Уругвай, пропустивший на нынешнем мундиале до встречи с Францией лишь однажды, получил в свои ворота два мяча к 61-й минуте.

Таким образом, в шестой раз в своей истории сборная Франции вышла в полуфинал. В последний раз это произошло 12 лет назад. Тогда французам удалось дойти до самого финала турнира, в котором они встретились со сборной Италии. Тот матч был омрачен конфликтом, вспыхнувшим между Зинедином Зиданом и Марко Маттерраци. Капитан французов грубо ответил на слова итальянского защитника, ударив его головой в грудь, после чего был удален с поля. В последовавшей затем серии послематчевых пенальти удача была на стороне Италии.

Французам удавалось стать чемпионами мира лишь один раз — на домашнем мундиале в 1998 году. Дидье Дешам, бывший двадцать лет тому назад капитаном французской сборной, теперь вновь будет пытаться привести национальную команду к победе уже в качестве главного тренера.

Соперником Франции в полуфинале стала молодая и звездная сборная Бельгии. В прошедшем в Казани феерическом матче команда этой небольшой западноевропейской страны одолела не кого-нибудь, а звезд мирового футбола бразильцев со счетом 2:1.

С первых минут матча пентакампеоны завладели преимуществом и вскоре создали первый опасный момент у ворот бельгийцев. Но «красные дьяволы», сделав ставку на контратаки, вскоре повели в счете. Во втором тайме бразильцы усилили давление на бельгийцев, устроив настоящий штурм их ворот. Но надежная игра голкипера бельгийцев Тибо Куртуа практически не оставила латиноамериканской команде шансов. Сократить разрыв в счете смог только заменивший Паулиньо Ренато Аугусто, который точно пробил головой в нижний угол после заброса Филиппе Коутиньо. Таким образом, Бельгия во второй раз в истории выходит в полуфинал. Высшим достижением Бельгии на чемпионате мира на сегодняшний день является 4-е место на мундиале 1986 года.

Уверенная победа над сборной Швеции со счетом 2:0 впервые с 1990 года открыла команде Англии дорогу в полуфинал чемпионата мира. Нынешний турнир развивается для представителей туманного Альбиона весьма успешно. Под руководством главного тренера  Гарета Саутгейта английская сборная показала себя самодостаточной и уверенной командой. Впервые в истории англичане выиграли серию послематчевых пенальти — это произошло во время игры со сборной Колумбии в 1/8 финала. Среди звезд англичан можно отметить вратаря Джордана Пикфорда и нападающего Гарри Кейна. Единственной неудачей команды Саутгейта  стало поражение от бельгийцев на групповой стадии турнира, но справедливости ради стоит отметить, что к тому времени обе команды обеспечили себе выход из группы в стадию плей-офф, и результат того матча не имел очень большого значения.

Соперник сборной Англии в полуфинале определялся в матче команд Хорватии и России. Двадцать лет назад на чемпионате мира во Франции хорватская сборная завоевала сборные медали турнира. Но с тех пор хорватам не удавалось пробиться в полуфинальную стадию. Не давались им и матчи против хозяев турнира: в 1998 году они в полуфинале уступили Франции, а в 2014-м проиграли Бразилии в матче открытия. Таким образом, третье место на чемпионате 1998 года является лучшим результатом в истории хорватской команды (страна получила независимость от Югославии в 1991 году).

Для сборной России нынешний турнир стал самым успешным за много лет. Неизбалованные успехом национальной сборной российские болельщики весьма скептически относились к перспективам команды, опасаясь очередного поражения. Тем более что на прошлом чемпионате мира в 2014 году хозяева турнира бразильцы и вовсе проиграли сборной Германии со счетом 1:7. Но на домашнем чемпионате российская команда под руководством Станислава Черчесова выступила лучше, чем ожидалось. Одержав победы над сборными Саудовской Аравии и Египта, потерпев одно крупное поражение от сборной Уругвая (3:0), российская сборная в матче с Испанией смогла дотянуть до серии послематчевых пенальти, где благодаря успешным сейвам своего голкипера Игоря Акинфеева обеспечила выход в четвертьфинал.

Матч Хорватия—Россия выдался весьма зрелищным. На 31-й минуте Денис Черышев забил красивый гол в ворота балканской сборной. Хорваты, впрочем, недолго оставались в долгу. И вскоре Андрей Крамарич ударом головой восстановил равновесие. Уже в дополнительное время Домагой Вида вывел свою команду вперед, однако за пару минут до конца матча выступающий за российскую сборную Марио Фернандес сравнял счет. Судьба матча решилась в серии пенальти, в которой балканцы были успешнее.

Итак, из 32 команд, прибывших на чемпионат в июне, остались четыре сильнейшие, среди которых трудно выделить явного фаворита. Уже в это воскресенье победители полуфиналов встретятся в финальном матче турнира на стадионе «Лужники» в Москве.