В память Бекира и Юрия Османовых

Комментариев: 0
Просмотров: 46

1 апреля в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось памятное мероприятие к 115-летию со дня рождения участника партизанского движения в Крыму в 1941-1944 гг. Бекира Османова (1911-1983) и 85-летию общественно-политического деятеля, лидера Национального движения крымских татар (НДКТ) Юрия Османова (1941-1993).

Жизнь, деятельность и творчество отца и сына Бекира и Юрия Османовых были неразрывно связаны с крымскотатарским народом, Национальным движением за возвращение народа и восстановлением исторической справедливости. Почтить их память собралась общественность Крыма. Открыла мероприятие директор музея Сафие Эминова. Состоялся показ тематической мультимедийной презентации, подготовленной заведующим отделом научно-экспозиционной работы музея Эбазером Чачи, фрагмента документального фильма с интервью Ю. Б. Османова, прочитаны его стихотворения. Воспоминаниями об отце и сыне поделились Зера Бекирова, Кемал Мамбетов и Ильяс Белялов.

***

1 апреля Республиканская крымскотатарская библиотека имени Исмаила Гаспринского провела слайд-беседу, посвященную 85-летию со дня рождения ученого-физика, мыслителя, общественно-политического деятеля Юрия ­Османова.

К юбилейной дате библиотека подготовила тематическую программу, включившую обзор документальных материалов, публикаций и воспоминаний современников. Вниманию пользователей была представлена виртуальная выставка «Человек из другого измерения», отражающая основные этапы его научной и общественной деятельности. В читальном зале библиотеки была организована книжная выставка-портрет, на которой экспонировались труды Юрия Османова, издания о его жизни и деятельности, а также материалы, посвященные истории национального движения.

Особое внимание в рамках мероприятия было уделено исследовательской работе Османова, связанной с наследием Исмаила Гаспринского. На протяжении многих лет он изучал труды просветителя, анализировал его реформаторские идеи и их значение для современности. Итогом этой работы стали издания «Из плена лжи» (2001) и «Просветитель Востока Исмаил Гаспринский» (2014), получившие признание исследователей.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог