На борьбу с борщевиком необходимы федеральные средства. Для этого следует принятие специального закона.
Как сообщила заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, граждане постоянно жалуются, что этого опасного сорняка много, с ним нужно бороться, однако у муниципалитетов и сельских администраций не хватает средств. По ее словам, на обработку ядохимикатами 1 га борщевика нужно 46 тыс. рублей, а такую процедуру нужно проводить трижды за сезон. Принятие закона станет первым шагом к появлению отдельной федеральной программы по данной проблеме, считает депутат. «Я убеждена, что без федеральной программы, без федеральных средств будет очень сложно истребить это растение, потому что регионы у нас разные, с разной бюджетной обеспеченностью, разными подходами и, собственно, с разными площадями произрастания борщевика», — сказала депутат.
comments powered by HyperComments