Курс валют USD 0 EUR 0

Комментариев: 0
Просмотров: 646

Фатма-Шерфе (сидит справа) с детьми Якубом и Эсмой (стоят), зятем Юсуфом и внуком Комином

 

К 73-летию трагедии

Улу-Сала: заживо сожженные

Эмине Бараш, г.Симферополь (по воспоминаниям Нурие Асановой, внучки Ашире)

 

Время быстротечно. В стремительном потоке жизни проходят годы, десятилетия. Трагедия Улу-Сала, трагедия других крымских деревень, сожженных в годы войны гитлеровцами, никогда не будут забыты.

Мои бабушка Ашире и дедушка Эмирсале Асан-оглу — уроженцы деревни Улу-Сала Бахчисарайского района. Ашире-картана родилась в 1880 году,  Эмирсале-картбаба – в 1870-м.

Ашире-картана была невысокого роста, зеленоглазой, энергичной, трудолюбивой. За приветливость и доброжелательность ее любили и уважали в деревне.

Она успевала и четверых детей растить,  и роды принимать (она была эбанай (акушерка) в деревне), и в летний период наравне с мужчинами грузить повозку фруктами, овощами и везти на продажу в Харьков.

Из Харькова она привозила в Крым посуду и мануфактуру.

Эмирсале-картбаба по характеру уравновешенный, спокойный человек. Как и все мужчины в селе работал в саду, ухаживал за домашней живностью.

Дом их был расположен на дороге, ведущей в Коуш и Аджикой, рядом протекала речка Казан-баш. Напротив них жила семья Ногай Эмирвели, рядом с их домом была школа.

В Улу-Сала жила и сестренка  Эмирсале-картбаба — Фатма-шерфе с мужем Муратом Газы. У них тоже было четверо детей: Якуб (1884 г. р.), Эмине (1886 г. р.), Эфтаде (1890 г. р.), Эсма (1911-1987).

Когда старшие дочери Ашире-картана и Эмирсале-картбаба — Земине (1905 г. р.) и Айше (1908 г. р.) подросли, их выдали замуж за односельчан. Земине — за Мемета Бараша, Айше — за Иззета Асанова. Оба они были уважаемые люди в селе.

Кроме дочерей у Ашире и Эмирсале было двое сыновей: Ибрагим (1910 г. р.) и Сейтхалил (1912 г. р.).

У Земине с Меметом  родились трое детей: Февзи (1928 г. р.), Нурий (1930 г. р.) и дочь Зодие (1932 г. р.). Вскоре Земине, заболев, умирает, умирает и ее дочь Зодие.

Мемет женится во второй раз на Назифе Алиевой, уроженке Бахчисарая, и на начало войны она родит ему троих детей — Зекие, Хайри и Мелья.

Айше с мужем Иззетом уехали в Кировский район, в село Асанбай, где Иззет работал директором школы, затем председателем. У них родились девять детей: Эфтаде (1925 г. р.), Нариман (1927 г. р.), Шукри (1929 г. р.), Эдие (1932 г. р.), Зекие (1935 г. р.), Февзие (1938 г. р.), Шевкет (1940 г. р.), Нурие (1942 г. р.). Шевкет в раннем возрасте умер и родившегося в 1949 году сына они назвали в честь него Шевкетом.

doch-ashire-ayshe-s-muzhem-izzetom-i-detmi-sprava-ee-svekrov-s-detmi-ot-vtorogo-braka

Айше с мужем Иззетом (в центре), свекровью Акифе и детьми

 

Сыновья Ашире-картана и Эмирсале-картбаба — Ибрагим еще до начала войны пропал без вести, Сейтхалил со своей семьей жили с родителями.

Мирная жизнь была прервана с началом Второй мировой войны. На фронт ушли воевать оба зятя Ашире.

Уже осенью 1941 года советские солдаты отступали через деревню Улу-Сала и уходили в горы, организовывая партизанские отряды.

Жители деревни Улу-Сала держали тесную связь с партизанами, помогали им продовольствием, одеждой.

За связь с партизанами фашисты начали жечь села. Оставаться в деревне было опасно.

Ушли к партизанам Сейтхалил с женой Зылхой и дети Земине и Мемета —   Февзи и Нурий. Февзи часто наведывался в село, партизаны просили его принести сигареты, соль и заодно разузнать обстановку. Ашире-картана и Эмирсале-картбаба остались в селе, чтобы и дальше помогать партизанам.

Обозленные  фашисты  19 декабря 1943 года согнали всех жителей Улу-Сала, которые не смогли уйти в лес к партизанам, в дом Мантар Сетмера, связали проволокой и, облив бензином, сожгли. Партизанам, позже вышедшим из леса, предстало ужасное зрелище. Трупы были неузнаваемы. Сейтхалил  опознал свою мать по черной стеганой жилетке. Горько оплакивая, он сам похоронил ее.

fevzi-barash

Февзи Бараш, 1950-е годы,г. Самарканд

 

18 мая 1944 года оставшихся в живых  жителей деревни Улу-Сала депортировали  из Крыма. Сейтхалил с семьей попали в Фергану, внуки Февзи и Нурий – в Самарканд, дочь Айше с детьми — на Урал, в село Добрянка Пермского района. Айше одна (с 8 детьми) выжила только благодаря помощи добрых людей. В селе проживало много репрессированных из Ленинграда и Москвы. Они помогли продуктами и теплыми вещами. С благодарностью Айше вспоминала о семьях Воробьевых и Бокша. Ее муж, Иззет, был в плену в концлагере под Симферополем, после освобождения — в трудармии в г.Тула. В 1948 году по его вызову семья переехала к нему в Тулу. В 1955 году они перебрались в Узбекистан, а в 1966-м — в Краснодарский край, на станцию Нижняя Баканка.

Их сын Шевкет Асанов, участник национального движения крымских татар, живет в селе Холмовка Бахчисарайского района. Февзи, внук Ашире-картана, умер в 1959 году, похоронен в Самаркандской области. Нурий  так и не смог переехать в Крым, живет в Самарканде.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65