Курс валют USD 0 EUR 0

Обыски, задержания и аресты

Комментариев: 0
Просмотров: 421

Утром 27 марта сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии  провели обыски и задержали, по версии правоохранителей, «сторонников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму».

Всего в рамках проведенной спецоперации в разное время и местах были задержаны 23 гражданина (среди них и активисты «Крымской солидарности»). По версии ФСБ, члены ячейки разделяли и проповедовали доктрину создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества, насильственное свержение власти.

По мере проведения судебных заседаний, задержанным была избрана мера пресечения в виде ареста до 15 мая 2019 г. Они обвиняются по ст. 205.5 УК России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Одним инкриминируют часть 1-ю указанной статьи, которая звучит: «Организация деятельности, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы», другим – часть 2-ю: «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового».

Обыски и аресты имели широкий общественный резонанс,  определились полярные взгляды на происходящее. Так, глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя действия силовиков, отметил: «Хочу подчеркнуть, что в борьбе с экстремизмом мало одних только усилий правоохранительных органов. Здесь необходима совместная работа органов власти всех уровней, религиозных деятелей, СМИ, общественных и образовательных организаций. Надо усилить эту работу. Только вместе мы можем успешно противостоять существующим угрозам». Он подчеркнул: «Все участники запрещенных организаций, работающих в интересах иностранных государств, будут отвечать в соответствии с законами Российской Федерации вне зависимости от национальности. Тот, кто эти законы не уважает, может искать себе место для жизни в любой другой точке мира. Здесь таким персонажам ничего, кроме тюрьмы, не светит».

Действия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» осудили председатель президиума межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» Февзи Кубединов и заместитель председателя региональной общественной организации «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев.

В свою очередь, в Украине прокуратура назвала обыски в Крыму нарушением неприкосновенности жилища, начав уголовное производство, а заместитель главы американского Госдепартамента Роберт Палладино призвал немедленно освободить арестованных крымских татар. Также действия российских силовиков осудили  Евросоюз и заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшедач.

По поводу прошедших событий выступил с обращением и Муфтият Крыма.

«Призываем всех мусульман, особенно людей старшего поколения, будьте внимательны и бдительны к своим детям. Интересуйтесь их делами, жизнью, настроением, планами и целями. Пресекайте любые попытки влияния на их умы со стороны деструктивных групп. Если у вас в доме уже случилась неприятность, если ваши сын, дочь, внуки, братья и сестры попали под влияние чуждой для нас идеологии, сделайте все возможное, чтобы они отказались от участия в деструктивных сектах. Если возникают вопросы, непонимание, конфликты, вы всегда можете найти помощь в Духовном управлении мусульман Крыма», — говорится в тексте.

Как сообщила омбудсмен Крыма Людмила Лубина, арестованных вывезли за пределы полуострова.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65