Курс валют USD 0 EUR 0

Народ не может быть предателем

Комментариев: 0
Просмотров: 445

Письма читала Лера УСЕЙНОВА

 

Несмотря на то, что прошли времена, когда крымских татар представляли предателями, вопиющие случаи, унижающие честь и достоинство крымских татар, продолжают происходить. Об этом и об участии крымских татар в Великой Отечественной войне в сегодняшней подборке писем.

 

Эмине КУРКЧИ, г. Евпатория (Кезлев):  «Черными буквами вписано в историю крымскотатарского народа 18 мая 1944 года. Не одно десятилетие  многие политики и так называемые историки продолжают слагать мифы о предательстве крымских татар.

К сожалению, подобные публичные высказывания в адрес крымских татар оправдывают депортацию и используются для разжигания межнациональной ненависти и вражды и остаются безнаказанными.  Народ не может быть предателем.

Вызывает глубокое уважение известный краевед, доктор исторических наук, профессор КИПУ Владимир Поляков.  Отрадно отметить, что под его руководством ведется огромная работа по реализации масштабного проекта по изучению темы участия крымских татар в Великой Отечественной войне, восстановлению исторической правды. Согласна с ним, что эта работа должна быть ориентирована на русского читателя, чтобы он, наконец, узнал правду о людях, рядом с которыми живет, что не было 20 тысяч предателей, и что книги о партизанах и награжденных должны быть в каждой библиотеке и школе».

 

Заур БЕКИРОВ, г. Севастополь (Акъяр): «С каждым днем все ближе 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Наш крымскотатарский народ не забывает, какой ценой мы заслужили победу и мирное небо над головой. Эта заслуга в том числе и славных дочерей нашего народа.

Айше Абиева и Момине Ильясова из с. Алма-Тархан Бахчисарайского района в 1945 году в звании военфельдшеров пришли с фронта с победой.

Айше Абиева отдавала все силы на оздоровление населения в Ходжаабадском медсанобъединении и была избрана парторгом. Похоронена на родине, в Крыму. Момине Ильясова также честно и добросовестно выполняла долг по охране здоровья населения. Они были в числе первых, кто добился права жить и работать на своей Родине, в Крыму. Момине Ильясова похоронена в селе, где-то недалеко от Керчи.

Родной брат Айше Абиевой воевал в далекой от Крыма Болгарии, а у Момине Ильясовой один брат был угнан в Австрию, другой был в трудармии в Гурьеве (Казахстан).

Разве можно забыть фронтовиков-победителей, которые работали в нашей школе в садвинсовхозе Ходжаабадского района Андижанской области: Неметулла Бекиров служил в морской пехоте, завуч Абибулла Бекиров – капитан.

В нашей семье отец Билял Бекиров – защитник г. Севастополя, лейтенант почтовой службы; мать Айше Бекирова лейтенант медслужбы в Главном госпитале Черноморского флота; братья отца — Джеппар-эмдже и Якуб-эмдже – фронтовики; Эмирали-эмдже – морпехота; Шевкет Усеинов – командир минометной батареи, погиб за 3 месяца до окончания войны на территории Германии; зять Сеитнеби закончил войну в Берлине, а семья находилась в Свердловской области России; Сеитджелил-эниште закончил войну в Чехии.

Мы никогда не забудем бомбежек Симферополя, как сожгли родную деревню Бешуй.

Наш народ многое пережил, вернулся с большим трудом на Родину. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и счастья».

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65