Курс валют USD 0 EUR 0

Йыл баш геджеси – древний семейный праздник, или О том, как зима в Крым после Кантара приходит

Комментариев: 0
Просмотров: 386

Праздник Йыл башы в симферопольской школе №44. Директор Гульнара Муртазаева и учитель крымскотатарского языка Исмаил Аминов с учениками 3 класса

 

«Бир ерге  къошулса Йыл геджеси иле Невруз,

Олмаз къара зульфинъ киби герданынъа ляйыкъ».

(Если даже сойдется Новогодняя ночь (22 декабря) с Наврезом (21 марта), все равно она не будет прекрасней, как черный локон на твоем лице) – так писал великий классик Ашык Умер в своем стихотворении «Бумы санъа ляйыкъ олур» (Достойно ли это тебя?).

Ночь на 23 декабря считается самой длинной в году, и с этого дня по 4 февраля наступают самые холодные и суровые дни зимы. Не зря в старину сложили примету: «Къырымда къыш Кантардан сонъ» (Зима в Крым после Кантара приходит).

Йыл баш геджеси в Крыму ждут с нетерпением, особенно южнобережцы, и называют ее каланда, а сам день – кантар, что означает «весы». Хозяюшки готовят  Янъы йыл кобетеси, украшают его центр расписным яйцом, и беяз эльву (белую халву), ею угощают детвору и молодежь, устраивающую новогодние гуляния по домам и дворам, выпрашивая песнями, шутками и танцами сладости и орехи.

Рисунок ученицы 4 класса Реаны Эминовой к празднованию Йыл башы

 

Эта красивая традиция, издревле праздновавшаяся в Крыму и во всем Причерноморье,  возвращается. Символично, что  возрождать ее стали в крымской столице, в школе №44 имени Алиме Абденановой, расположенной неподалеку от пересечений улиц Селим Герая и Кантар.  В этот день, 23 декабря, фойе школы украсила инсталляция «Тылсымлы гедже» («Волшебная ночь»). Учащиеся младших классов подготовили и вывесили стенгазеты и рисунки со сценами празднования Йыл баш геджеси. Ученики 3 класса в национальных костюмах, в овчинах и масках под бубен и крымскотатарские песни с присказками обошли классы, поздравляя всех с наступлением зимы. В ответ их угощали сладостями и символическими подарками.  Заглянули они и к директору школы Гульнаре Муртазаевой, которая не оставила детвору без подарка на праздник кантар.

Говорят, в эту волшебную ночь сны сбываются, а наутро готовят алюшке шорбасы – суп из мелких галушек, и поздравляют всех с началом зимы и астрономического года.

Йыл баш геджеси — добрая традиция наших предков вернулась и останется в Крыму навсегда.

 

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65