Лесные богатства Крыма — это результат труда предыдущих поколений

Комментариев: 0
Просмотров: 67
Р. Ибраимов

Подготовила Улькер СЕИТБЕКИРОВА

Наш собеседник — инженер по лесовосстановлению ГАУ РК «КРЫМЛЕС» Решид Ибраимов. Недавно он защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Тема диссертации: «Оценка состояния и управления ООПТ (особо охраняемая природная территория) на землях лесного фонда Республики Крым». Главной задачей диссертации было разработать и обосновать программу (рекомендацию) по увеличению площадей ООПТ на землях лесного фонда полуострова.

— Вы дипломированный «лесник» или судьба так распорядилась?

— Конечно, дипломированный. Окон­чил бакалавриат и магистратуру в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского по направлению подготовки «Лес­ное дело». Но я не стал ограничиваться одним образованием, поэтому также окончил магистратуру по направлению «Государственное управление» в Казанском инновационном университете им. В. Г. Тимирясова и аспирантуру по специальности «Исследователь, преподаватель-исследователь», профиль «Биология» в Санкт-Петербургском государственном университете им. С.М. Кирова.

— Почему именно эта сфера?

— Выбор профессии, без сомнения, важный этап в жизни молодого человека. Было много причин, благородя которым пришел к решению, что мне нужна именно эта профессия. Одним из ключевых факторов было то, что мой прадед со стороны матери — Решид-картбаба — был лесничим в Дегирменкое (ныне село Запрудное). У него была лошадь, и он проводил обход на участке леса.

Также считаю важным сохранить и приумножить лесные богатства Крыма. Проходят годы, десятилетия, и та природа, те леса, что нас окружают, — это результат труда предыдущих поколений. Для меня важно, чтобы результат нашего труда приносил пользу для нас и для следующих поколений. Чтобы наши дети, внуки, правнуки и последующие поколения жили в благодатном, цветущем и зеленом Крыму.

— В чем заключается роль лесничего? Опишите свой обычный рабочий день.

— Работа делится на два больших блока: работа камеральная — в офисе, и работа полевая — непосредственно в лесу. Они взаимодополняют друг друга. В организацию поступает государственное задание на выполнение работ, в том числе по лесовосстановлению и лесоразведению на определенной площади.

Первоначально на спутниковых снимках необходимо найти свободные площади на землях лесного фонда. После проводятся выезды в лес — необходимо изучить и определить причину отсутствия лесной растительности на данной территории (горельник, лесосека прошлых лет, биополяна, погибший древостой, каменистые россыпи, выступ скалы или др.). Данная работа проводится совместно с инспекцией из контролирующего органа. После отбора потенциально подходящих площадей и определения степени пригодности, разрабатываются проекты, соответственно, лесоразведения и лесовосстановления. В проекте указывается, какая необходима подготовка перед посадкой, расчистка, мульчирование, рыхление, вспашка и т.д. Также кратность и период проведения работ, указывается, какая порода должна быть высажена, требования к посадочному материалу, схема и срок посадки и каким образом должна пройти посадка. Указывается, какие работы проводятся по уходу за лесными культурами после посадки и срок проведения работ. Прикладывается схема объекта, а также дополнительная информация об объекте. Данные проекты проходят контроль, проверку и после утверждения публикуются на сайте Минприроды Крыма для работы на следующий год.

С наступлением периода реализации каждый этап выполняется в отведенное время.

Параллельно ведется заготовка семенного материала для выращивания саженцев и сеянцев для лесокультурных работ следующих лет. Отбираются участки леса и отдельные деревья с положительными наследственными признаками, за ними ведется регулярный учет и контроль урожайности. Учитывается фаза распускания почек, цветения и наступления урожая. По каждой фазе проводится оценка урожайности и потенциальная возможность на текущий и грядущий год.

После сбора семена проходят основной анализ, выдается удостоверение и присуждается класс качества семян. Только после ­этого этапа семена в соответствии­ с классом высеваются в питомнике для получения посадочного материала.

— Какие особо охраняемые природные территории есть в Крыму? В чем разница их статуса?

— К счастью, территория Крыма является уникальным местом с точки зрения биологического разнообразия, а также особенностей формирования ландшафта. В связи с этим необходимо поддерживать и увеличивать количество и площади особо охраняемых природных территорий (далее — ООПТ) в Крыму.

За последние годы количество ООПТ значительно увеличивается, это замечательная тенденция.

С учетом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории:

— Государственные природные заповедники (в том числе биосферные);

— Национальные парки;

— Природные парки;

— Государственные природные заказники;

— Природные памятники;

— Дендрологические парки и ботанические сады.

Отличаются эти объекты режимом охранности, задачами и степенью исключения площади из хозяйственной деятельности.

Заповедник. Основная задача — сохранение природных комплексов, изучение­ естественного хода природных процессов, мониторинговые наблюдения.

Государственный природный заповедник — ООПТ федерального значения. На ее территории полностью изымаются из хозяйственного использования природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир).

Некоторые задачи заповедников:

— охрана уникальных и типичных природных комплексов и объектов живой природы, предотвращение их разрушения;

— научные исследования, которые позволяют глубже понять взаимодействия в природе и необходимость охраны тех или ­иных видов и экосистем;

— государственный экологический мониторинг, который помогает отслеживать состояние окружающей среды, выявлять угрозы и изменения в природных процессах;

— организация экологически безопасного туризма.

Национальный парк — ООПТ, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ог­раниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Природный парк — охраняемый обширный участок природного или культурного ландшафта, который используется для рекреационных, природоохранных, просветительских и других целей. В отличие от заповедников, резерватов и некоторых других охраняемых территорий, режим охраны в природных парках наименее строгий.  На территориях природных парков запрещается деятельность, которая может привести к изменению исторически сложившегося природного ландшафта, снижению или уничтожению экологических, эстетических и рекреационных качеств, нарушению режима содержания памятников истории и культуры.

Государственные природные заказники — это территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Могут быть федерального или регионального значения. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Природные памятники (памятники природы) — это охраняемые природные территории, которые имеют выдающиеся научные, культурные или эстетические ценности. Это может быть уникальный объект природы, например, скала, дерево, водопад, озеро, или целый природный комплекс. Основная цель объявления природных комплексов и объектов памятниками природы — сохранение их естественного состояния.

Дендрологические парки и ботанические сады — ООПТ, созданные для формирования специальных коллекций растений в целях сохранения растительного мира и его разнообразия. Обладает наименьшим режимом охранности. Перед посещением, если включены ограничения, необходимо уведомить соответствующий контролирующий орган. Желательно не сходить с утвержденного маршрута, так появится больше шансов на сохранение природы в своем первозданном виде.

— Где можно посмотреть границы заповедников, природных парков, заказников и т.д.? Какие санкции предусмотрены за нарушение условий нахождения на этих территориях?

— Для посещения ООПТ предварительно необходимо изучить режим охранности и сезонную доступность, так как есть специально отведенные места, где разрешено посещение граждан. Актуальная информация о границах ООПТ опубликована на сайте Минприроды Крыма, а также на сайте ГАУ РК «Управление ООПТ».

За исключением предупреждения и административных видов санкций, на мой взгляд, наибольшим наказанием для человека за нарушение сохранности природы есть лишение человека той самой природы. Происходит это медленно, десятилетиями. Чем больше человек вредит природе — тем меньше он оставляет первозданной природы своим потомкам. Стоит прислушиваться к рекомендациям организаций, ведущих управленческую деятельность на ООПТ. Данные решения приняты на основе научных данных и многолетнего опыта, для сохранения и приумножения богатства природы.

— Каждое лето у нас горят леса, в этом году участились пожары и на территории населенных пунктов. Как государство восстанавливает природные потери?

— Борьба с природными пожарами — это ключевой этап в сохранении природы. Ежегодно десятки и сотни гектаров покрываются огнем. Сформированы лесопожарные станции, которые ведут регулярное патрулирование лесов. Диспетчерской службой ведется видеонаблюдение, а также ведется наблюдение за пожарным состоянием из космоса. Весь этот комплекс позволяет предотвратить и ликвидировать очаги возгорания на начальном этапе и минимизировать ущерб. В случае, когда избежать все же не удалось и пожар повредил лесную растительность, данные объекты подлежат учету, и при повреждениях, не совместимых с нормальной жизнедеятельностью леса, включаются в лесокультурный фонд. На эти участки леса разрабатываются проекты лесовосстановления и запускается процедура по восполнению утраченных ценных ресурсов.

— Какие актуальные для Крыма проблемы можете выделить в природоохранной сфере? Как с ними бороться?

— В Крыму проблемы в природоохранной сфере проявляются повреждением уже существующих природных объектов. Лишь 1/5 часть Крыма покрыта лесной растительностью. Крым обладает высоким природным и ресурсным потенциалом в увеличении этого показателя. Благодаря действующим высококачественным специалистам производится наблюдение за сохранением и поддержанием этого значения. Но для увеличения лесистости Крыма необходимо увеличить кадровый резерв из специалистов среднего звена — нужны сотрудники, которые заготавливают семенной материал, выращивают посадочный материал в питомниках, трактористы и бульдозеристы, обрабатывающие почву, лесокультурные рабочие, занимающиеся посадкой леса. Для ­этого, на мой взгляд, необходимо повысить значимость и конкурентоспособность вакансий лесной отрасли на рынке труда.

— Какие планы на будущее?

— Планы на будущее — трудиться на благо нашего полуострова, для достижения зеленого и развивающегося Крыма. Так, чтобы результат нашего труда приносил пользу природе и пользу для следующих поколений. Чтобы сохранить и приумножить природные богатства для наших потомков. Приносить пользу в природоохранной сфере и чтобы спустя десятилетия Крым сохранял благодаря своей уникальности и разнообразию статус жемчужины.

 

comments powered by HyperComments
Jillian960
2026-01-20 04:37:13
Claim Your Exclusive Bonus on AsterDEX <a href="https://is.gd/CGTnqR" rel="nofollow">https://is.gd/CGTnqR</a>
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог