Из нашей жизни

Комментариев: 0
Просмотров: 14

«Терджиман». 1893, 17 декабря. – №43

Возчик должен возить, торговец – продавать, публицист – писать.

Касаясь Бахчисарая, нам приходилось говорить о нашем медресе, новометодных мектебах, об усердии Думы, об уме городского головы, о собственной газете и т. п. Нет ли еще чего другого, о чем бы можно говорить?

Конечно, есть.

Итак, в 1826 году Сейдамет Ага был избран головою; в 1852 году был избран таковым Арслан бей Тащи оглу: в 1857 году скончался Мулла Зекерья; в 1868 г. в городе впервые завелись фаэтоны; в 1884 году Аджи Хусейн Ага перебрался на жительство в Стамбул; с 1885 года начала падать мода на красные калоши и желтые туфли и пошли в ход варшавские башмаки и резиновые изделия; в 1883 году основана газета, в 1884 году мектеб с звуковым методом; в том же году избран головой г<осподин> Чубукчи и начато разрушение Башмачного Базара… Событий немало. Переживая их, наш городок смирно подвигался вперед по цепи месяцев и годов, но прошлый 1892 год выдался необыкновенным событием: у нас открылся «родной кабак» с кабатчиком-мусульманином за стойкой! С тех пор как существует Крым, с тех пор как он присоединен к России, ничего такого не было в Бахчисарае, но теперь есть!

Глядя на это печальное заведение, почтенные мусульмане утешаются тем, что одна ласточка не делает еще весны. Авось дело ограничится одним мусульманским кабаком; но, увы, они забывают, что один крапивный куст может засорить весь сад…

Старики и степенные мусульмане, конечно, ворчат себе под нос, но послушаем, что говорит правоверный кабачный первенец: «Ежегодно мои единоверцы несут в еврейские и греческие кабаки тысячи рублей.

Деньги – благо, а благо надо удерживать в своей среде. Вот почему я открыл мусульманский кабак. Говорят, кабачное дело – нечисто; допустим, а разве водка одобрена шариатом, что ее так усердно пьет наша молодежь! Если почтенные старики примирились издавна с питьем водки, то не резон восставать против ее продажи… Пока пьют, я буду продавать, а там посмотрим».

Изволите видеть, ради блага открывается кабак. Мотив почтенный. Ввиду этого остается удвоить пьянство.

Шутки в сторону: открытие питейного заведения мусульманином – характерное явление в мусульманской жизни, известной своей выдержкой и строгостью. Но, увы, виновен тут не первенец-кабатчик; он не причина, а следствие порчи нравов. Проектируя кабачок, он высчитал количество жаждущих потребителей, так что честь открытия первого родного кабака принадлежит всем нам, допускавшим своих детей и молодежь до пьянства и безобразий, оправдывая их «молодостью», «что ничего», «водка – не вино» и т. п. Вино мусульманину запрещено, а водка? С точки зрения гигиены водка много раз вреднее вина. Пить или бросить – решайте.

Однако довольно; оставим кабак в покое. Недавно в Тифлисе на армянском языке издан перевод «Небесной механики» Фламмариона.

Сочинения этого французского ученого переведены чуть не на все языки и в том числе на арабский и османский, только наш тюркский язык остается в стороне и чуждым знаниям. Отчего это?

Я прямо завидую, что армянин-лавочник и простолюдин будет читать Фламмариона, а наш татарин будет глотать или шашлык или пельмени. Чем это мы так разобидели судьбу! Разве только мы рождаемся голыми, а прочие люди в шелковых сорочках? Конечно, нет, но как всему, так и этому, т.е. нашему умственному лишению есть основательная причина.

Не от простого муллы или сохты, не знающих толком даже вечно изучаемой ими арабской грамматики, ожидать нам книг научного, литературного характера. Новые знания­, новые мысли должны идти нам от мусульман, прошедших гимназии и университеты; они должны дать нам переводы Фламмариона и другие с русского, французского, немецкого и проч. Но, увы, тяжело признаться и велико несчастье, что предполагаемые просветители, надежда и радость наша, интеллигентные мусульмане… не знают родной азбуки!

Кто скажет татарам о Шекспире, Шиллере? Анатолийские турки уже хоть кратко слышали о Пушкине и Лермонтове, а бахчисараец, казанец или бакинец еще не слышал о них ничего!

Образованный армянин, не знающий родной грамоты, немыслим, а знающий родную грамоту интеллигентный мусульманин – большая редкость. Такова неказистая судьба.

Исмаил Гаспринский. Полное собрание сочинений. Том IV.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог