Курс валют USD 0 EUR 0

Окончен век Халила Иналджика…

Комментариев: 0
Просмотров: 1 088

 

25 июля из Анкары пришло печальное известие — на 100-м году жизни скончался  всемирно известный крымскотатарский ученый-историк Халил Иналджик. Его заслуги в деле изучения истории Османской империи были еще при жизни признаны как в самой Турции, так и далеко за ее пределами. Международным биографическим центром в Кембридже имя Халила Иналджика было включено в список 2000 выдающихся ученых ХХ столетия.

Halil_İnalcık

Крымские корни

Халил Иналджик появился на свет в Стамбуле 7 сентября 1916 года в семье эмигранта из Крыма Сейит Османа Нури Бея и Айше Бахрие Ханим. Дед будущего ученого был главным муэдзином в Бахчисарае. Покинув родину в 1905 году, Сейит Осман Нури жил в Стамбуле, состоял в близких дружеских отношениях с известными татарскими учеными и политическими деятелями — Юсуфом Акчуриным и Садри Максуди, жившими в эмиграции в Турции.

Детство будущего ученого пришлось на военные годы. То было время драматических событий — поражения Османской империи в Первой мировой войне, оккупации Стамбула англичанами, войне Турции во главе с Кемалем-пашой за независимость против войск греческих, французских, итальянских и английских интервентов, становления республиканского строя и кемалистских реформ, направленных на модернизацию всех сторон жизни турецкого общества. В 1924 году Халил с родителями переезжает в столицу молодой Турецкой Республики — Анкару.

 

Путь ученого

В 1936 году Халил Иналджик становится студентом факультета языка, истории и географии университета Анкары. Одним из его преподавателей был выдающийся турецкий историк, филолог и государственный деятель Фуад Кёпрюлю.  Окончив университет в 1940 году, Иналджик остается работать на историческом факультете ассистентом. В 1942 году он защищает докторскую диссертацию под названием «Танзимат и Болгарский вопрос» (танзимат — период модернизационных реформ в Османской империи 1839-1876 гг.).

Молодой ученый обращается и к истории Крымского ханства. В 1943 году из-под его пера выходит работа «Buyuk Ricat’e Osmanli imparatorlugu ve Kirim Hanligi», где описывается важная роль, которую сыграло Крымское ханство в судьбе Османской империи после тяжелого поражения султанской армии в битве под Веной в 1683году. Победа коалиции христианских государств в том сражении остановила экспансию османов в Европе и к 1689 году империя оказалась на краю бездны из-за внешних и внутренних неурядиц. Но активная борьба Хаджи Селим Герай хана во главе крымского войска, состоявшего из смелых и быстрых всадников, спасала империю.

В 1944 году увидела свет научная статья Халила Иналджика «Крым под властью Османов и спор о заключении соглашения: по материалам новых документов». В этой работе историк рассматривает вопросы, связанные с переходом Крымского ханства под протекторат государства Османов. Опираясь на исторические источники и новые документы, обнаруженные в архиве музея дворца Топкапы, он проясняет спорные моменты договора, подписанного между султаном Мехмедом Фатихом и ханом Менгли Гераем, раскрывает причины, которые привели к подчинению Крыма Османской империи.

Впоследствии Халил Иналджик не раз обращался к крымской истории. Им были, в частности, написаны большие статьи о Крыме и крымских ханах в «Энциклопедии Ислама», исследование The Khan and the Tribal Aristocracy: the Crimean Khanate under Sahib Giray I (1532-1551) (Хан и племенная аристократия: Крымское ханство под властью Сахиб Герая I).

В 1947 году Халил Иналджик избирается членом Турецкого исторического общества. Он изучает социальные и экономические вопросы истории Османского государства, исследует документы, хранящиеся в Османском архиве в Стамбуле. Поскольку Иналджик владел несколькими иностранными языками, в том числе английским, французским, немецким, арабским, персидским и итальянским, он мог работать и в иностранных архивах и свободно общаться с западными коллегами.

Иналджик принимал активное участие во многих научных конгрессах, проходивших в странах Запада. Большое влияние на Иналджика оказала встреча с выдающимся французским историком, ярким представителем школы «Анналов» Фернаном Броделем, она состоялась в 1950 году во время проходившего в Париже 9-го Всемирного конгресса ученых-историков.

В 1952-1972 гг. Иналджик занимает должность профессора университета Анкары. В 1972 году Иналджик был приглашен преподавать в Чикагский университет. Спустя двадцать лет ученый возвратился из США в Турцию и продолжил работу в Билькентском университете.

За несколько десятилетий кропотливой и плодотворной исследовательской работы из-под пера Халила Иналджика вышли сотни научных работ, посвященные различным сторонам жизни Османской империи. Большой успех имела его книга «Османская империя: Классическая эпоха 1300-1600 гг.», изданная на английском языке в 1973 году. Впоследствии она неоднократно переиздавалась, была переведена на множество языков, в том числе и украинский. Своей работой Иналджик заложил основы современных исследований по османистике. При жизни Иналджик был избран почетным членом Королевского Азиатского общества, Американской исторической ассоциации, членом-корреспондентом Британской академии и Королевского исторического общества в Лондоне, членом Американской академии искусств, членом Сербской академии наук и искусств, почетным доктором многих университетов.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65