Курс валют USD 0 EUR 0

Аэропорту — имя «Сокола неба»

Комментариев: 0
Просмотров: 385

В эти дни обсуждается вопрос о присвоении имени новому симферопольскому аэропорту. Многие соотечественники возмущены, что среди имен претендентов нет имени легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана. Своим мнением по этому поводу делится Эскендер-ага Умеров.

 

Эскендер УМЕРОВ, г.Симферополь: «Аметхан Султан родился в г. Алупке. В 1939 году окончил Симферопольский аэроклуб Осоавиахима. В годы Великой Отечественной войны — летчик-истребитель, командир авиазвена и авиаэскадрильи, помощник командира 9-го гвардейского истребительного авиационного полка.

Совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, сбил лично 30 вражеских самолетов (12 бомбардировщиков, 17 истребителей, 1 транспортный самолет) и 19 самолетов в составе группы.

Первый самолет «Ю-88» сбил воздушным тараном над городом Ярославлем, последний — фашистского аса-полковника над Берлином.

Испытал свыше 100 типов летательных аппаратов. Погиб при испытании новой авиационной техники. Похоронен в г. Москве, на Новодевичьем кладбище.

Награжден тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.

Крымчане гордятся своим земляком, прославленным воздушным асом и Заслуженным летчиком-испытателем Аметханом Султаном.

В день гибели Аметхана Султана скорбел французский народ, боевые друзья из  Нормандии-Неман, в центральном аэроклубе Франции повесили его портрет на всю стену с надписью «Бог авиации» на французском, английском, немецком и русском языках.

Мне довелось в феврале 1958 года посетить дом, где родился Аметхан. К сожалению, самого его не застал, Амет срочно вылетел в Москву. Но к счастью, довелось погостить трое суток у его отца и тети Хатидже, так как мать к тому времени умерла.

За эти три дня, что я гостил в этой семье, мы спали не более трех часов в сутки, песок, на котором варился кофе, не успевал остывать. Если вспоминать, о чем мы беседовали, то одной книги не хватит написать, и без слез ее не прочесть.

Уважаемые крымчане!

Решается вопрос присвоения имени новому аэропорту и упускать такую возможность будет большой ошибкой. Я никогда не забуду слова Аметхана: «Я, как сокол, хочу умереть в небе на самой высокой точке неба, сынок».

Кроме Аметхана у Крыма есть и другие «Соколы Неба»: летчик высшего класса полковник Эмир-Усеин Чалбаш, сбивший 17 самолетов противника за год и три месяца войны. Авиаторы, подготовленные Эмир-Усеином Чалбашем в годы Великой Отечественной войны, с 1942-го по 1944-й годы, более 100 из них получили высокие звания Героя Советского Союза. Абдураим Решидов — Герой Советского Союза, дважды его представляли ко второй звезде Героя.

Нельзя сегодня совершать ошибок».

 

Эмине АДОМАНОВА: «В этом году свой 90-летний юбилей отмечает Алим-ага Мусаев.

Родился он в деревне Уппа (Родное) в Крыму, в многодетной семье Мефтерем и Хатидже Мусаевых. А проживала семья в с.Чоргун Балаклавского района г.Севастополя.

Отец – участник Первой мировой войны, старший брат Сулейман, когда началась Великая Отечественная война, еще молодым курсантом был направлен на фронт и погиб геройски в родном Крыму, под Красноперекопском. Алим Мусаев  тоже участник Великой Отечественной войны, в силу возраста был в тылу,  но не сидел сложа руки, помогал партизанам.

В 1944 году всю семью депортировали из Крыма в Узбекистан. На Родину он вернулся только спустя 20 лет.

В это время Алим-ага окончил Казанское техническое училище, Йошкар-Олинский техникум лесной и бумажной промышленности, Новороссийский индустриальный техникум  и Азербайджанский институт нефтяной и газовой промышленности.  Более 20 лет проработал в системе Азербайджанской железной дороги  начальником энергосбережения и сигнализации железнодорожного транспорта, является ветераном труда с трудовым стажем 48 лет.

Алим-ага со своей женой Мелией 61 год прожили в дружбе и любви, воспитали троих детей, растут 8 внуков и 8 правнуков. Основным правилом семейных отношений Алим-ага считает любовь и уважение друг к другу, бережное отношение к семейным традициям, почтение к родителям и воспитание на личном примере детей, внуков, правнуков.

26 лет Алим Мусаев проживает в с.Скалистое (с.Тав-Бадрак) Бахчисарайского района.

Алим-ага до сих пор активный участник всех общественных мероприятий, как в сельской библиотеке, так и в селе. В свои 90 лет обладает прекрасной памятью, рассказывает молодому поколению о ужасах военного времени, выпавших на долю его сверстников.

Родные и близкие, друзья, односельчане поздравляют Алима-ага с 90-летним юбилеем и желают ему долгих лет, крепкого здоровья, семейного благополучия и  встретить 100-летний юбилей в кругу родных и друзей».

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65