История моего рода

Просмотров: 1 284

Семья Ибраима Карадаглы

Луиза ЧАНТАЕВА

Каждый человек должен знать историю своего происхождения, историю своего рода, своей семьи. Мне всегда было интересно, где родились и жили мои родственники, чем они занимались. Благодаря рассказам родных и сохранившимся фотографиям тех давних лет удалось сохранить историю моего рода.

В поселке Гаспра Ялтинского района в 1865 году родился мой прадед Ибраим Карадаглы. В 32 года в 1897 году он женился на 15-летней Ребия Куртдеде из того же поселка. Семья имела свое хозяйство и участок земли, выращивали табак и другие культуры. Вскоре родились дети: Эмирусеин (1898 г.р.), Осман (1905 г.р.), Зюре  (1911 г.р.), Мерьем (1913 г.р.), Юсуф (1915 г.р.), Урие (1921 г.р.).

Благодаря упорству и трудолюбию семья ни в чем не нуждалась. С приходом Советской власти зажиточных людей причислили к «кулакам», у них изъяли скот и земли. Не избежал этой участи и Ибраим.

В 1929 – 1930-х годах было принято решение о выселении всей семьи Ибраима на Урал с конфискацией имущества. Разрешив собрать самые необходимые вещи, их привезли к месту сбора для отправки. Несколько сотен семей, таких же, как и семья Ибраима, стояли в ожидании своей участи. Никто не имел права отойти даже на шаг. Растерянные родители глазами искали своих дочерей, которых они ранее выдали замуж, не зная, что с ними будет, увидят ли они еще их когда-нибудь. Всех тревожил один вопрос: что их ожидает на чужбине? Выживут ли они вообще?

родословная2

Когда людей стали сажать в эшелоны, буквально в последнюю минуту семью Ибраима оставили: решение о выселении по каким-то причинам было отменено.

Вернувшись домой, Ибраим с женой обнаружили открытые нараспашку калитку, двери дома и кладовых. Вошли они во двор, одичавший за несколько часов их отсутствия, и обомлели. Ребия сразу же кинулась к сарайчику и обнаружила, что кормилицы, коровы Марты, уже нет.

Шли годы, дети росли. Хоть Ибраим и не имел никакого образования, старался, чтобы каждый из его детей обрел профессию. Сам он работал в колхозе «Красная заря», был уважаемым в поселке человеком.

Старший сын Ибраима Эмирусеин работал бухгалтером на винкомбинате «Массандра» в г. Ялта. Сейчас это известнейший винзавод в Крыму. Эмирусеин был женат, растил дочь Зеру. Жил с семьей в Ялте, поддерживая связь с родными.

О занятии среднего сына Ибраима, Османа, известно меньше, но в памяти родственников остались воспоминания о том, что он рубил лес, домой приходил усталым. Это был щедрый и добрый человек. Возвращаясь с работы, Осман покупал различные сладости, чтобы порадовать стариков и детишек во дворе. Осман очень любил ходить на рыбалку. Если он шел в ночь, соседи знали, что на обед у них обязательно будет рыба.

В 1936 году Осман женился на моей бабушке Фадиме Куртумеровой (1910  г. р.) из поселка Симеиз. У Фадиме это был второй брак. От первого брака у нее был сын Усеин, которого родной брат Фадиме, не имевший своих детей, усыновил и дал ему свою фамилию — Ресулев.

В 1937 году у Фадиме  и Османа родилась дочь, которую назвали Айше.

Свекровь помогала Фадиме в воспитании дочери. Когда свекровь забирала ребенка к себе, Фадиме шла собирать фрукты. У них был большой фруктовый сад. Фадиме собирала фрукты, разрезала их на дольки и сушила. Это занятие входило в график повседневной жизни моей бабушки. Порой сушеные фрукты заменяли им сахар к чаю (кусочек сушеного инжира ложили под язык). А когда созревал виноград, вся семья собирала его, затем выдавливали из винограда сок, который потом кипятили в больших чанах, постоянно помешивая, пока не загустеет. Это занимало 9–10 часов. Затем этим сиропом (бекмес), как учила свекровь, заливали фрукты, получалось вкусное варенье.

Не много сведений сохранилось и о младшем сыне Юсуфе. Известно, что он был щеголеватым: любил красиво одеваться, без галстука не выходил из дома. Работал он экономистом, любил играть в шахматы, даже участвовал в районных соревнованиях. Игра в шахматы была их семейным увлечением.

зюре2

Зюре, старшая из дочерей, освоила профессию портного: она и кроила, и шила, по возможности обшивала всю семью. К тому же она еще работала продавцом в магазине. Зюре  вышла замуж за Сервера Бахтишаева, который преподавал борьбу в санатории. Но детей у них, к сожалению, не было, и свою любовь и заботу они передали нам, племянникам.

Мерьем, средняя дочь, играла на пианино, хорошо пела. Она рано вышла замуж и жила вдали от семьи. У нее было шестеро детей.

Младшая из дочерей, Урие, отличалась упорством и целеустремленностью. Чтобы выучиться на бухгалтера, ей на протяжении двух лет приходилось ежедневно добираться из Гаспры в Алупку, преодолевая 12 километров. Она стала хорошим бухгалтером, под стать своему старшему брату.

Трудные времена настали в Крыму, как, впрочем, по всей стране, репрессированная машина набирала ход. Многих молодых людей в то время забирали без суда и следствия. Не обошла стороной эта беда и семью Карадаглы. Однажды не вернулся с работы Эмирусеин (старший сын), позже семья узнала, что его обвинили по 58 статье. Это было зимой 1938 г. (а в апреле он был приговорен к расстрелу). Через какое-то время забрали и младшего сына Юсуфа. Горе родителей было безутешным.

В 1940 году у Фадиме родилась вторая дочь (моя мама). Когда невестку привезли домой из роддома, в знак уважения к снохе прадед поднялся на второй этаж, чтобы посмотреть на внучку, и сказал: «Назовем ее Джеваир, она будет очень спокойной и терпеливой девочкой, ее глаза говорят об этом». Именно такой она и росла.

Шла Великая Отечественная война. Однажды ночью принесли повестку и приказали Осману (деду) собираться на фронт. Он разбудил девочек, долго не мог от них оторваться, и, прощаясь, сказал жене: «Береги детей, Фадиме, я могу не вернуться». А к сестрам обратился с просьбой: «Если со мной что-то случится, не оставляйте мою семью».

Главе семейства Ибраиму на тот момент было за семьдесят. Трудно даже представить, что чувствовал отец, потерявший двух сыновей во время репрессий и отправляющий последнего на фронт?! Единственная надежда его была на благополучное возвращение сына с войны. Ушел на фронт и муж Зюре (моей тети).

1944 год… Крымские татары были депортированы в районы Сибири, Урала и Средней Азии. Ибраим с семьей (его дочери, внучка погибшего сына Эмирусеина со своей мамой, Фадиме с двумя детьми, ее мама Алимхан с сыном Аппазом и внуком Усеином) были депортированы в Среднюю Азию. К счастью, все родственники попали в одну местность: Ташкентская область, Бекабадский район, совхоз Дальверзин №2. Усеин с отчимом попали в город Самарканд.

Спустя два месяца, 16 августа 1944 г., умер Ибраим, в декабре того же года –  Ребия. Так и не узнали несчастные родители о дальнейшей судьбе третьего сына Османа. Не вынесла лишений, трудностей, голодной зимы и мама Фадиме – Алимхан. Она умерла в марте 1945 года.

алимхан2

Каждый в ссылке выживал как мог и потому рассчитывать на чужое сочувствие не приходилось. Могилу копать было некому, так как мужчин практически не было, а были лишь старики и дети. На похоронах были только близкие. Когда вынесли покойную Алимхан, никто не обратил внимание на то, что Фадиме бежала по промерзшей земле босиком и кричала от горя. Несчастная, она не могла смириться со смертью ее близких: мамы, свекра и свекрови.

Закончилась война, мужчины, разыскивая родных, стали прибывать в места депортации. Вернулись муж Зюре и еще несколько односельчан, знавшие друг друга в Крыму. Вернулся и Бекир Добра.

Урие успела познакомиться с ним еще в Крыму, а встретившись вновь в Узбекистане, они поженились. У них было трое детей.

Только Фадиме мужа своего так и не дождалась. Спустя некоторое время, она узнала, что он погиб на фронте.

Тяжело было Фадиме без мужа воспитывать и растить детей, но родственники ей помогли.

Когда старшей дочери пошел девятый год, а младшей — шестой, Фадиме пошла работать. Она бралась за любую работу: сторожила сад, работала в теплицах. Заработка едва хватало на пропитание. Фадиме вынуждена была продать костюм мужа, который долго берегла в надежде на то, что он вернется с войны. При выселении Фадиме второпях схватила костюм, который постоянно напоминал ей о муже. Нужда заставила ее отнести костюм на рынок, где она договорилась с одним человеком на обмен. Мужчина сказал: «Принеси костюм ко мне домой, а я тебе дам взамен 1 пуд кукурузы». Не хотелось Фадиме отдавать единственную вещь, напоминавшую ей о муже, но делать было нечего, так как дома сидели голодные дети. На следующий день Фадиме понесла костюм на обмен, хозяин дома молча забрал костюм и зашел в дом. Он долго не выходил, и Фадиме пришлось его настойчиво звать. Выйдя, хозяин прошел за дом, и тут Фадиме увидела большую собаку, которая бежала прямо на нее. Собака  повалила ее  и всю искусала. Сколько времени Фадиме пролежала на горячем песке, она не помнит. Очнулась она лишь тогда, когда один мужчина поднял ее, посадил на лошадь и отвез в больницу. Этим мужчиной оказался объездчик полей дядя Мамут.

Сколько ее не спрашивали дети и дядя Сервер, она никому не рассказала о случившемся: время было тяжелое, возможно, она боялась конфликта с местными жителями или мести. Только спустя некоторое время Фадиме рассказала об этом случае своим девочкам.

Фадиме часто и подолгу приходилось лежать в больнице, так как она много болела, а детям нужен был присмотр. Ей посоветовали пристроить детей в детский дом. «Ты сама будешь спокойна, и они будут под присмотром», – говорили ей. Долго Фадиме терзалась в раздумьях, жалела детей, но другого выхода не было, и Фадиме отдала их в детский дом. Это было в 1946 году.

Спокойствия она не обрела, очень скучала по детям, беспокоилась за младшенькую, ведь она была совсем еще маленькой. К счастью, воспитатели оказались добрыми и отзывчивыми людьми. Часто мальчики отбирали хлеб у девочек, тогда Айше заступалась за сестру, влезая в драку. Силы были неравные, и Айше получала отпор. Бывало, воспитатели ругали ее, и тогда она устраивала побег и сестру брала с собой.

Как-то дети сильно соскучились по маме, вышли рано утром и пришли прямо в больницу. Расстояние от детского дома до их дома было 3 км. Дети просидели под окнами больницы целый день, а когда стемнело, стали тихо плакать, боясь маминого гнева. Услышав детский плач, Фадиме кинулась к окошку и обнаружила там своих детей. Но что могла сделать беспомощная женщина? Она их и ругала, и наказывала, а потом горько плакала от бессилия. Так прошло несколько месяцев пребывания девочек в детском доме.

Фадиме решила забрать детей домой. Когда пришла в приют, то узнала, что Джеваир сильно заболела и ее срочно отправили на лечение, а куда – не сказали. Несчастная Фадиме не знала, куда ей идти, что делать, как быть? Каждый день она приходила и требовала, чтобы ей нашли ребенка. Ее успокаивали, говорили, что девочку вылечат и привезут назад в детский дом.

Всю ответственность за ребенка взял на себя директор детского дома – Гулямов. Он на вертолете сопроводил девочку в санаторий при Ташкентской республиканской больнице, где Джеваир поставили диагноз – менингит. В этом санатории Джеваир получила полный курс лечения. Так прошли два с половиной года.

Однажды почтальон принес телеграмму с адресом детского дома. Там было написано: «Ваша дочь, Карадаглы Джеваир, находится в детском доме. Приезжайте, мы вас ждем».

Счастливые мама и сестричка Айше, не дождавшись пока рассветет, отправилась в детский дом, где их встретили директор вместе с воспитателями. Подведя девочку к матери, Гулямов сказал: «Я привез вашу дочь, она совершенно здорова, видите, какие у нее щечки!». Фадиме от волнения не могла найти слов благодарности. К сожалению, имени директора детского дома она не запомнила. Но до конца своей жизни была благодарна ему за дочь.

Шло время, девочки потихоньку взрослели.  Айше была шустрой девочкой. После занятий в школе она успевала подработать: ходила к многодетным семьям присматривать за детьми, убирала в домах, помогала кому-то управляться с хозяйством. За один собранный мешок травы ей давали одну лепешку. Хозяин говорил: «Соберешь один мешок травы – одну лепешку получишь, два  мешка – две лепешки». Часто потом Фадиме вспоминала, как сияло лицо девочки, бежавшей с лепешками домой.

На летних каникулах Джеваир работала на хлопковых полях, а осенью, до самых заморозков, она со своими сверстницами собирала хлопок.

Последние тринадцать лет, до пенсии, Фадиме проработала поваром в школе-интернате. Дети относились к ней с большим уважением и благодарностью. Фадиме даже иногда стирала им одежду, жалея их.

В 1960 году Айше вышла замуж и уехала. Она родила троих детей, но, к сожалению, третий ребенок заболел и умер. Она осталась с мужем и двумя детьми.

Джеваир вышла замуж в 1962 году, а в 1963 году родилась я.

Но по воле судьбы маме пришлось вернуться домой, так как бабушка Фадиме заболела, и ей нужен был уход.

Больную часто навещали родственники, из г. Бекабада приезжала ее единственная сестра Селимхан, а брат Аппаз по-прежнему жил с Усеином (старший сын Фадиме) в  Самарканде. Тетя Зюре постоянно приносила нарубленные дрова для печи, чтобы бабушке было тепло.

Моей маме Джеваир был тридцать один год, когда бабушка после долгой болезни умерла. Это случилось 21 марта 1971 г. Мне к тому времени исполнилось 7 лет, и мы с мамой остались вдвоем.

Думая о бабушке, я вспоминаю то время, когда оставалась с ней, если мама уходила на работу. Лежа в постели, бабушка пыталась объяснить мне, чтобы я прилегла рядом с ней. Тогда я еще не понимала, насколько сильна была ее любовь к единственной внучке, которая с рождения росла возле нее. И как о многом говорили ее глаза, когда она подолгу смотрела на меня, пытаясь что-то сказать, но не могла.

В этом же 1971 г. мама перешла на другую работу. Теперь она с утра и до позднего вечера находилась в лечебнице для крупнорогатого скота.

В 1973 г. мама вышла замуж за Машраба Муминова. Продав дом в совхозе, мы переехали к отчиму. Это был райский уголок, как говорили наши родственники, гостившие у нас. Напротив дома росли виноградники, а рядом – яблоневый сад.

Отчим оказался очень хорошим и добрым человеком. Детей он любил, ко мне проявлял особую заботу и любовь. Вскоре я к нему привыкла и полюбила его.

В 1975 году мама родила мальчика.

Радости и счастью отца не было границ. Он назвал его Бурханом. Я была счастлива, потому что очень любила своего братишку и после занятий бежала домой, так как сильно по нему скучала. Так наша жизнь наполнилась радостью.

Через два года, 9 апреля 1977 г., родился третий ребенок – девочка. Ее назвали Дилярой.

Семья наша уже состояла из 5 человек. Бывало, я часто оставалась у тети Зюре и дяди Сервера. Тетя Зюре научила меня  шить, месить и раскатывать тесто.

Вскоре  дядю Сервера положили в больницу, но после операции он долго не прожил. Тяжела была утрата, тетя Зюре всю оставшуюся жизнь оплакивала его. Она не дожила до того времени, когда народу позволили вернуться в Крым, умерла на чужбине.

В 2005 году в Крым вернулась тетя Урие с семьей дочери, но она и года не прожила на Родине.

К сожалению, уходит поколение тех родных людей, с кем мама делила радость и горе. Ей очень трудно смириться с этой утратой. Тоска по ним не отпускает ее до сих пор.

Мы все сейчас в Крыму. Я с мужем Нариманом и детьми Эльвизой и Эльдаром переехали в Крым в 1992 г.

Не суждено было отцу нашему дожить до старости, порадоваться детям, увидеть внуков и правнуков. Летом 1999 г. он заболел, а 1 сентября того же года он ушел из жизни в возрасте 58 лет.

Спустя 3 года в Крым переехали мама с Бурханом. Младшая сестра Диляра еще с семьей в Узбекистане.

Долго не прожила и т. Зера, дочь Эмирусеина, репрессированного в 1938 г. Она была двоюродной сестрой моей мамы. Но здесь, в Крыму, живут ее дети, внуки и правнуки.

Пересматривая фотографии, которым больше 80–90 лет, я представляю своих родных. Их судьбы отражают жизнь не только трех поколений одного рода, но и всего народа.

Светлые чувства и воспоминания остались о близких нам людях. Не было бы их, не было бы и нас в этом мире. Из этой, когда-то большой семьи, носящей красивую фамилию Карадаглы, осталась одна моя мама, которая не изменила свою девичью фамилию в память об отце.

Я хочу, чтобы последующие поколения не только хранили и берегли свою родословную, но и достойно продолжили ее. В каждом из нас течет кровь наших предков. Кем бы они ни были, они родились, чтобы жить, творить, растить детей.

И мы обязаны это помнить!