Курс валют USD 0 EUR 0

Крымские татары и «партия государственной мудрости»

Комментариев: 0
Просмотров: 45

ТАРИХЧИ

 

(Продолжение. Начало в №№27-29)

К середине 1907 года царскому правительству во главе с решительно настроенным консервативным премьером Петром Столыпиным в целом удалось подавить революционные волнения. Учрежденные правительством военно-полевые суды в течение двух суток разбирали дела уличенных в нападениях на военных, полицейских и должностных лиц. Смертные приговоры приводились в исполнение в течение 24 часов.

Произошедший 3 июня 1907 года роспуск второй Государственной Думы ознаменовал окончательное поражение первой русской революции. В стране установилась относительная стабильность, что позволило правительству П.Столыпина приступить к программе социально-экономических реформ, которые, впрочем, так и не были доведены до конца.

Новые политические реалии характеризовались отсутствием многих гражданских свобод, что создавало существенные проблемы для функционирования оппозиционных партий. Организациям национальных меньшинств также было не просто. В начале 1910 года П.Столыпин разослал губернаторам свой циркуляр, который начинался следующими словами: «С изданием Высочайше утвержденных 4 марта 1906 г. Временных правил об обществах и союзах среди инородческих элементов, населяющих Россию, стало наблюдаться особое движение к культурно-просветительному развитию узкого национально-политического самосознания и образование для этой цели целого ряда обществ, под самыми разнообразными наименованиями, имеющих целью объединение инородческих элементов на почве их исключительно национальных интересов. Преследуя вышеуказанные цели, такие общества, несомненно, ведут к усугублению начал национальной обособленности и розни и потому должны быть признаны угрожающими общественным спокойствию и безопасности…». Ввиду этого глава правительства предписывал при возникновении новых «инородческих» обществ тщательно изучать их цели и задачи, и при необходимости неукоснительно отказывать им в регистрации. Деятельность уже существующих организаций подлежала тщательной проверке.

Балканы и Россия

Казалось бы, в постреволюционный период либеральная оппозиция и национальные движения мусульманских народов России должны были активно сближаться друг с другом перед лицом общего оппонента — царского режима. Но именно в эти годы происходит их неуклонный дрейф в сторону друг от друга. С одной стороны, мусульмане были недовольны тем, как кадеты защищают в Думе права национальных меньшинств. С другой — неожиданно большое влияние на взаимоотношения мусульманских лидеров и кадетов начинают оказывать внешнеполитические события.

В июле 1908 года весь мусульманский мир был взбудоражен победой младотурецкой революции. Держава Османов, к тому времени переживавшая глубокий упадок, тем не менее даже в том виде представляла собой очень крупное государство, контролировавшее обширные территории на Ближнем Востоке и значительную часть Балканского полуострова. К тому же успешная революция в мусульманской стране была новым явлением в мировой политике. Потому происходящие в Турции события вызывали живой отклик у мусульманского населения России и способствовали росту его интереса к событиям общественно-политической жизни.

Впрочем, никакая революция не могла в одночасье решить проблемы некогда великой, но теперь пришедшей в чрезвычайный упадок империи. Наоборот, они еще более обострились и приобрели катастрофический характер. Воспользовавшись ослаблением османов, балканские страны — Болгария, Греция, Сербия и Черногория, решили расширить свои границы. В результате Первой Балканской войны 1912-1913 годов Турция потеряла почти все свои владения в Европе. Но практически сразу союзники-победители оказались вовлечены в борьбу друг с другом из-за дележа захваченных территорий. Благодаря этому младотуркам удалось вернуть небольшую часть потерянного вместе с городом Эдирне, тем самым несколько отодвинув новую границу от Стамбула.

Для России эти события представляли большой интерес. На протяжении двух столетий Османская империя была одним из основных военных противников России, и в Петербурге продолжали вынашивать планы по завоеванию черноморских проливов, установлению своего влияния на Балканах.

Лидер партии кадетов Павел Милюков часто затрагивал вопросы внешней политики в своих газетных публикациях и речах, поизносившихся с думской трибуны. В то время как царское правительство видело своим главным союзником на Балканах Сербию, П.Милюков ратовал за развитие отношений с Болгарией.

Эта внешнеполитическая активность П.Милюкова негативным образом отразилась на взаимоотношениях партии с мусульманской общественностью. Весьма характерно об этом говорят партийные документы кадетской партии.

На проходившем 25-26 мая 1913 года совещании думской фракции партии кадетов с приглашенными лицами представитель бакинского отделения партии рассказывал следующее: «Во время I-й Думы в Баку образовался довольно многочисленный кадетский комитет из представителей всевозможных национальностей: мусульман, армян, евреев и т.д. Тогда рассчитывали, что, ставши у власти, кадеты начнут проводить равноправие национальностей. Теперь уже в эти перспективы не верят и отпали от конституционных демократов, а национальные вопросы и трения всплыли открыто. Дошло до того, что мусульмане, которые готовы были примыкать к конституционным демократам до тех пор, пока надеялись на их симпатии не только к ним, но и к Турции, — прослышав от социал-демократов о том, будто бы П.Н.Милюков недружелюбно относится к Турции в ее борьбе с славянами, не хотели допустить его лекции в Баку, прибегали даже к угрозам».

Сам П.Н.Милюков, рассказывая о своей лекции в Баку на заседании ЦК партии, проходившем 5 мая 1913 года, заявлял, что в общении с аудиторией ему все-таки «удалось доказать, что в балканской войне он вовсе не видит борьбы креста с полумесяцем, что деятелей младотурецкого движения он еще в 1908 г. предупреждал о гибельности для страны националистической политики».

При этом П.Н.Милюков высказал следующее мнение: «На окраинах национальные вопросы сильно заглушают общегражданские мотивы, и что если в Гос. Думе и надо несколько усилить заявления в пользу угнетаемых народностей, то все же необходимо и более настойчиво проводить мысль, что национальные вопросы не должны заслонять собой общенародных интересов. От национальных групп, вошедших в состав партии к.-д., особенно следует ожидать умение более беспристрастно взвешивать разные интересы. Входя в состав партии, они должны считать то или иное трактование национальных вопросов внутренним делом своей партии, а не ставить себя как-то вовне и не предъявлять к партии извне свои требования и порицания».

Спустя год, в апреле 1914 года ЦК кадетской партии, обсуждая вопросы выработки партийной позиции по отношению к проблемам различных национальностей, признавал желательным не нарушать общественного спокойствия «ввиду нерешенности более общих государственных вопросов».

Таким образом, либеральная оппозиция в своих практических подходах к национальному вопросу не очень сильно отличалась от консервативного правительства. Последнее, как следует из столыпинского циркуляра, видело даже в культурно-просветительских движениях национальных меньшинств начало «национальной обособленности и розни», и потому признавало их угрозой общественному спокойствию­. Либералы же, при всей своей риторике об угнетаемых народах, считали, что национальный вопрос не должен заслонять общегосударственных интересов. То есть национальный вопрос и необходимость его разрешения оказывались для кадетов чем-то второстепенным. Неудивительно, что к началу Первой мировой войны кадетская партия во многом потеряла поддержку национальных меньшинств, которой она пользовалась в годы первой русской революции.

Руководители конституционно-демократической партии не могли не замечать, что в провинциях происходит неуклонный рост популярности идей автономии и децентрализации. Так, один из видных членов партии А.С.Изгоев (Ланде) в 1913 году констатировал следующее: «представители различных национальностей смотрят на к.-д. как на партию чисто русскую, считая свои интересы особыми. Если в 1905 году господствовала национальная, так сказать американская, точка зрения, то теперь получает преобладание австрийская точка зрения — отстаивание национальностями своих отдельных прав».

(Продолжение следует).
comments powered by HyperComments
Carly3194
2025-07-28 09:38:02
<a href="https://shorturl.fm/fW42d" rel="nofollow">https://shorturl.fm/fW42d</a>
Kai1801
2025-07-28 09:55:58
<a href="https://shorturl.fm/rKN2f" rel="nofollow">https://shorturl.fm/rKN2f</a>
Ashley2792
2025-07-28 11:37:11
<a href="https://shorturl.fm/6o3Jf" rel="nofollow">https://shorturl.fm/6o3Jf</a>
Eloise3400
2025-07-28 16:13:55
<a href="https://shorturl.fm/eSlZc" rel="nofollow">https://shorturl.fm/eSlZc</a>
Bryant3241
2025-07-29 00:30:39
<a href="https://shorturl.fm/SoMtT" rel="nofollow">https://shorturl.fm/SoMtT</a>
Darby2653
2025-07-29 03:54:58
<a href="https://shorturl.fm/MfxeW" rel="nofollow">https://shorturl.fm/MfxeW</a>
Harrison2887
2025-07-29 12:00:09
<a href="https://shorturl.fm/lES5k" rel="nofollow">https://shorturl.fm/lES5k</a>
Bernadette2456
2025-07-29 13:28:58
<a href="https://shorturl.fm/Oi67f" rel="nofollow">https://shorturl.fm/Oi67f</a>
Lora628
2025-07-29 13:36:17
<a href="https://shorturl.fm/T95Pd" rel="nofollow">https://shorturl.fm/T95Pd</a>
Carey538
2025-07-30 14:02:32
<a href="https://shorturl.fm/hSP1Z" rel="nofollow">https://shorturl.fm/hSP1Z</a>
Jada3426
2025-07-30 16:16:18
<a href="https://shorturl.fm/KYxNc" rel="nofollow">https://shorturl.fm/KYxNc</a>
Julian250
2025-07-31 03:39:55
<a href="https://shorturl.fm/2eUM8" rel="nofollow">https://shorturl.fm/2eUM8</a>
Edmund961
2025-07-31 06:27:58
<a href="https://shorturl.fm/7tFRv" rel="nofollow">https://shorturl.fm/7tFRv</a>
Elise699
2025-07-31 18:51:03
<a href="https://shorturl.fm/kjPZu" rel="nofollow">https://shorturl.fm/kjPZu</a>
Jonas1933
2025-07-31 22:54:44
<a href="https://shorturl.fm/eBEOj" rel="nofollow">https://shorturl.fm/eBEOj</a>
Isaac4232
2025-08-01 02:40:38
<a href="https://shorturl.fm/jUuip" rel="nofollow">https://shorturl.fm/jUuip</a>
Elise4401
2025-08-01 12:32:07
<a href="https://shorturl.fm/Y4oM4" rel="nofollow">https://shorturl.fm/Y4oM4</a>
Colton4141
2025-08-01 15:27:16
<a href="https://shorturl.fm/oJTSd" rel="nofollow">https://shorturl.fm/oJTSd</a>
Francis4891
2025-08-01 16:26:29
<a href="https://shorturl.fm/DDThi" rel="nofollow">https://shorturl.fm/DDThi</a>
Aubree2205
2025-08-01 18:58:21
<a href="https://shorturl.fm/QyFfS" rel="nofollow">https://shorturl.fm/QyFfS</a>
Layla4234
2025-08-02 00:46:12
<a href="https://shorturl.fm/bOBb3" rel="nofollow">https://shorturl.fm/bOBb3</a>
Eden290
2025-08-02 07:07:58
<a href="https://shorturl.fm/eAnQ6" rel="nofollow">https://shorturl.fm/eAnQ6</a>
Judith2989
2025-08-03 00:05:14
<a href="https://shorturl.fm/fTZvk" rel="nofollow">https://shorturl.fm/fTZvk</a>
Xavier1577
2025-08-03 04:47:36
<a href="https://shorturl.fm/wVn3M" rel="nofollow">https://shorturl.fm/wVn3M</a>
Cyrus2379
2025-08-03 10:15:10
<a href="https://shorturl.fm/YD4DJ" rel="nofollow">https://shorturl.fm/YD4DJ</a>
Edwin3527
2025-08-03 10:40:27
<a href="https://shorturl.fm/lSPTN" rel="nofollow">https://shorturl.fm/lSPTN</a>
Tracy3186
2025-08-04 03:05:19
<a href="https://shorturl.fm/uwar9" rel="nofollow">https://shorturl.fm/uwar9</a>
Sarah2514
2025-08-04 08:07:20
<a href="https://shorturl.fm/eECU5" rel="nofollow">https://shorturl.fm/eECU5</a>
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог