Курс валют USD 0 EUR 0

Рефат Аппазов. Путь — к звездам, к истине, к сердцам людей

Комментариев: 0
Просмотров: 67

К 105-летию ученого

«…Так и Крым наш – если у него отнять не народ даже, а только его мелодии, он начнет разрушаться, он перестанет быть носителем той уникальной культуры, которая зарождалась здесь в течение многих веков. Народ нельзя оторвать, отъединить от родной земли так же, как землю нельзя оставить без народа, возвращающего этой земле плодородие, поливая ее своим благородным потом. Несомненно, существуют нерасторжимые узы между народом и его родной землей».

(Рефат Аппазов, из книги «Следы в сердце и в памяти»).

 

Эту нерасторжимую связь с родной землей ученый Рефат Аппазов доказал всей своей жизнью. 8 сентября исполняется 105 лет со дня его рождения. Рефат Аппазов пронес любовь к науке и родине через испытания века. Он ушел из жизни в 2008 году в подмосковном Королеве, но был похоронен в родном Крыму. На то была его воля…

Известный академик Сергей Королев шутя в дружеских беседах называл Рефата Аппазова Рахатом Лукумовичем, а сестра писателя Антона Павловича Чехова, которая время от времени приезжала в Гурзуф, чуть было не взяла маленького смышленого мальчишку на воспитание. Об этом в своих воспоминаниях писал сам выпускник знаменитой «бауманки» (Московского технического университета имени Баумана), многие годы своей научной деятельности посвятивший разработке ракетно-космической техники, преподаванию в Московском авиационном институте.

Рефат Аппазов родился в 1920 году в Симферополе, но вырос в Ялте, где с ранних лет проявлял необычайное стремление к знаниям. Он одинаково легко решал задачи по математике, писал сочинения и увлекался техническим конструированием. Уже тогда его наставники отмечали: перед ними не просто прилежный студент, а молодой человек, способный видеть закономерности там, где другие видят лишь хаос.

Начавшаяся война изменила жизнь. Рефат учился и работал на заводе в Ижевске, создавал вооружение для фронта. Эта вынужденная «практика» оказалась спасительной: именно потому, что он оказался вдали от Крыма, Аппазов избежал трагической участи своего народа, депортированного в 1944 году. Но радость спасения обернулась тяжелым грузом вины и тоски. Впоследствии он не раз признавался: чувство «оставшегося в живых» сопровождало его всю жизнь.

После войны талантливого выпускника направили работать в новое направление — ракетную технику. В Германии он впервые встретился с Сергеем Павловичем Королевым, который сразу оценил его способности. Аппазов оказался среди тех немногих, кто стоял у истоков советской космонавтики.

Баллистика — сложнейшая область, требующая не только математической точности, но и воображения. Аппазов обладал обоими качествами. В 1961 году он возглавил отдел баллистики в ОКБ-1, а затем в НПО «Энергия», и оставался на этом посту более четверти века.

Под его руководством рассчитывались траектории первых советских ракет, полеты спутников, запуск Юрия Гагарина, экспедиции к Луне, Венере и Марсу. В каждом из этих проектов была невидимая, но фундаментальная работа Аппазова и его команды.

Это был человек редкой интеллигентности и порядочности.

Долгое время ему не разрешали работать с особо секретными материалами, исключали из списка на награды. Спасти его могло только авторитетное слово Королева: «Без Аппазова нам не обойтись».

В конце 1980-х, когда национальное движение крымских татар набрало силу, Аппазов не остался в стороне. Он участвовал в комиссиях, писал письма, выступал за возвращение своего народа на родину. Именно Рефат Аппазов вместе с другим ­ученым — Сабри Изидиновым, в 1991 году добились встречи в Москве с послами или представителями посольств более двух десятков стран, чтобы рассказать им о требованиях крымских татар и передать пакет документов. Его авторитет ученого и профессора придавал национальному движению вес, а личный пример показывал: можно быть верным науке и одновременно отстаивать честь своего народа.

Многие свои мысли и переживания Рефат Аппазов изложил в книге «Следы в сердце и памяти». Это не просто мемуары, а исповедь человека, прошедшего через внутреннюю боль и сохранившего достоинство. Вот небольшой отрывок из предисловия:

«Не обладая от природы сильным волевым характером, я никогда не стремился к утверждению своих взглядов и принципов как единственно верных, не стремился к верховенству ни в отношениях с людьми, ни в производственной деятельности; презирал всякое принуждение и насильственное насаждение каких-либо идей­ и взглядов. Неприспособленный к жестокой борьбе, во многих случаях предпочитал оставаться пусть даже в тени, но при своем мнении, не ввязываясь в бесплодную полемику или драку. Может быть, это плохой пример для подражания, но я поступал так, потому что силовая борьба и есть совершенно неприемлемый для меня принудительный способ утверждения, навязывания своего мнения, своего образа мышления. Я бы даже не смог определить точно, что более противно моей натуре: насилие, применяемое со стороны других ко мне или с моей стороны к другим. К сожалению, иногда не удавалось этого избежать.

Еще более болезненно воспринимается насилие и угнетение, совершаемые в больших масштабах. Через ужасные события пришлось пройти народам нашей страны. Моему поколению особенно «повезло» увидеть и испытать на себе все развороты так называемого хода истории – от революционных преобразований до жесточайших войн, от идей покорения мира до геноцида, учиненного над целыми народами».

Сегодня, когда человечество снова смотрит на Луну и мечтает о Марсе, важно помнить, что за этими мечтами стоят конкретные люди — ученые, инженеры, педагоги. Среди них — профессор Аппазов, сумевший найти путь к звездам, к истине, к сердцам людей.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог