Судьба семьи Мустафы Топала в воспоминаниях его правнуков

Мустафа Топал

Улькер СЕИТБЕКИРОВА

Среди источников и литературы, доступных для поиска информации о населенном пункте и его жителях, кроме архивных дел, личных документов, научных работ, записок путешественников, важно использовать сведения, полученные в ходе бесед с уроженцами сел, городов или их потомками. Естественно, здесь имеет место приукрашивание, подмена каких-то фактов, но в целом это позволяет сложить определенную картину, дополненную ценными семейными фотографиями.

Год назад я познакомилась с Фатмой Шапчи (девичья фамилия Велиева). В ходе телефонного звонка она представилась как правнучка крымскотатарского сказителя Мустафы Топала из Гаспры. Спустя полгода мы наведались к ней в гости в с. Приветное (Джума-Эли) Кировского района, чтобы узнать больше о ее родословной. В первую очередь интересовал вопрос, откуда все-таки идут корни Мустафы Топала – из Гаспры или Дерекоя.

Шахсне и Мустафа Топал (в центре) с семьей. Рядом сидит Алемхан. Стоят по бокам Зишан и Гульшан. Сидят в нижнем ряду: Амет, Вели, Эбазер, Нариман

В 1936 году Алупкинским Государственным Дворцом-Музеем был издан фольклорный сборник №1 «Сказки и легенды татар Крыма», куда вошли сказки и Мустафы Топала. В сборнике указано, что М. Топал был одним из лучших сказителей южного берега. Родился в Дерекое в 1866 году в семье бедняка, был батраком у помещиков Мордвинова и Бекирова. Свой талант Мустафа унаследовал от отца – известного сказителя Вели Топала.

Фатма-апа точно знала, что ее прадед был из Гаспры, но по поводу места его рождения­ были сомнения. Она посоветовала обратиться к своей двоюродной сестре Диляре Бекировой (девичья фамилия Топалова). Через пару месяцев мы встретились в одном из кафе Кореиза. Эта беседа дополнила рассказ Фатмы-апа, а где-то помогла устранить сомнения.

Зишан – дочь Садыха, внучка М. Топала

Со слов Диляры-апа, Мустафа Топал родился действительно в Дерекое в 1866 году. Когда она вернулась в 1990-е годы в Крым, обосновалась в Мисхоре. Здесь проживала Зекие-бойкана из Гаспры – подруга Алемхан. С ее слов, у М. Топала был ла­гъап «дрожчю». Женился он на девушке Шахсне, родом из Гаспры, где они и проживали в дальнейшем.

В 1890-е в их семье родился сын Садых. Окончил Ялтинское ремесленное училище, работал бригадиром и членом правления гаспринского колхоза (информация из сборника и из воспоминаний респондентов). Садых был репрессирован. Известно, что в 1937 году он был заключен в тюрьму как кулак, хотя родился в семье бедняка.

Женат был Садых на ­Алемхан Близаровой, сестре Усеина Керенского (ла­гъап). В семье Садыха и Алемхан было несколько детей: Зишан, Вели (1924 г.р.), ­Эбазер (1927 г.р.), Амет (1929 — 1988 г.), Нариман (1936 — 1990 г.) (некоторые даты рождения приблизительные). Фатма Шапчи – дочь Амета, Диляра Бекирова – дочь Наримана.

Садых и Хатидже

До брака с Алемхан Садых был женат на Хатидже, в их браке родилась дочь Гульшан. Алемхан умерла вскоре после ссылки в Узбекистан. Где-то в 1946 г. Садых возвращается из трудармии и воссоединяется со своей первой супругой Хатидже.

В семье Мустафы Топала и Шахсне была приемная дочь Алиме из Симеиза. Известно, что ее мать скончалась при родах. Всю жизнь Алиме прожила с Зишан (­дочерью Садыха).

Со слов Диляры Бекировой, Мустафа Топал также был репрессирован. Его забрали на допрос прямо из Воронцовского парка, где он работал садовником. В первый раз его отпустили, во второй — отправили на север, в Воркуту.   Нариман Топал, отец Диляры-апа, рассказывал, что однажды в Бекабаде встретил на площади сапожника. Они разговорились и выяснилось, что этот мужчина отбывал наказание вместе с Мустафой Топалом. Он отметил, что Нариман очень похож на своего деда. С его слов, Мустафа Топал пользовался уважением и обладал авторитетом, занимался починкой обуви заключенных. Умер в лагере от дизентерии.

Зишан-хала после возвращения в Крым опознала по орешине дом Мустафы Топала по адресу: пгт. Гаспра, ул. Субхи, 2. При этом в одном из архивных документов, который мой хартбаба Адиль Сеитбекиров публиковал в газете «Голос Крыма», — в акте №96 от 31 мая 1944 года о приеме имущества по хозяйству указано следующее:

— Мустафа Топал обладал домом в две комнаты и сараем, расположенными по адресу: ул. Школьная, 12.

— Алемхан Садык обладала домом в 3 комнаты, верандой и сараем по адресу ул. Школьная, 12.

С Фатмой и Эрнестом Шапчи

Таким образом, в исследовании жизни села затрагиваются истории разных семей, когда-то проживавших здесь. При этом нельзя пользоваться исключительно одним видом источников, важно их грамотно сочетать. Хотелось бы в будущем найти документальное подтверждение (записи в метриках, уголовные дела и т.д.) многих озвученных фактов.

Вот так выходит, что история человека, рожденного во второй половине XIX века, сегодня является предметом интереса молодых людей. И чтобы ее описать, приходится собирать сведения по крупицам.

Выражаю благодарность Фатме Шапчи и Диляре Бекировой за интересные рассказы и очень ценные семейные фотографии. Сегодня у каждой из них есть дети и внуки, которые радуют своими достижениями. С одним из внуков Фатмы Шапчи – Исмаилом — я познакомилась в походе, где он декламировал стихотворения на крымскотатарском языке. Кроме того, он является призером олимпиад по крымскотатарскому языку. Видно, гены передались.