Улу-Сала: заживо  сожженные

Просмотров: 1 352

Эту фотографию, чудом сохранившуюся, родным удалось восстановить. Фотоснимок был найден в кармане пиджака Райме, заживо сожженной с односельчанами.

Райме с сыном Ибрагимом (сидят), дочерью Айше (стоит сзади) и внуками

К 73-летию трагедии

Алие КАНЕЕВА, по воспоминаниям Ибрагима Кадырова

Село Улу-Сала раскинулось в живописной местности, между горами Кая-тепе и Чабанчик в устье реки Кача. Население занималось овцеводством, табаководством, на горных склонах – чаирах – улусалинцы выращивали сады.

У крестьянина Нафе Умера, 1870 года рождения, участника Первой мировой войны, инвалида войны (вернулся с фронта на деревянной ноге), росли четыре дочери — Райме, Анифе, Алиме, Урие. По соседству жили Смаил и Эфтаде, с другой стороны — почтальон села Ибриш с женой Айше.

У Райме, 1889 г. р., и ее мужа, Кадыра Мурада, в 1912 году родился сын Ибрагим,  1914 году —  Якуб. В 1915 году муж Райме, в весеннее половодье перегоняя через речку Кача стадо овец на летнее пастбище, упал, сбитый бурным потоком и, ударившись головой о камень, умер. Его тело нашли  недалеко от  деревни.  Райме с двумя детьми на руках вынуждена была вернуться в дом отца. Работала в колхозе на сборе табака. Вскоре она вышла замуж за односельчанина Сулеймана Мустафу, 1879 г. р., участника Первой мировой войны, инвалида I группы. Сулейман усыновил ее младшего сына Якуба. Ибрагим остался с дедушкой и бабушкой.

В голодные 1920-е годы заболела и умерла бабушка. Райме пришлось сдать Ибрагима в детский дом, чтобы спасти его от голода. В детском доме г.Бахчисарая Райме часто навещала сына, принося в маленьком холщовом мешочке сухофрукты. Ибрагим со слезами на глазах вспоминал, с каким наслаждением дети детдома сосали эти ароматные сладкие кусочки яблок и груш.

Шли годы. Ибрагим окончил семилетку в школе-интернате  Бахчисарая. В 1930 году поступил в Севастопольский строительный техникум. Летом возвращался в село, помогал родителям по хозяйству. За этот период в семье Райме и Сулеймана родилась в 1926 году дочь Айше, а в 1930 году — сын Ремзи. Якуб успешно учился в сельской школе, проявляя наклонности к математике.

В 1933 году Ибрагим окончил строительный техникум, начал работать. В марте 1934 года его призвали на срочную службу в Евпаторию.

Где бы не находился Ибрагим, в Бахчисарае, Севастополе, Евпатории, Райме навещала его, отыскивая родственников, знакомых в этих городах, останавливаясь у них, знакомила с сыном, давая возможность посещать семьи родных, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

В Евпатории во время увольнения он посещал дом муфтия Сейдамета-эфенди, который был репрессирован в 1936 году. Там он приметил одну из его дочерей – Шефику. В 1935 году его перевели с краснофлотца на должность техника-строителя в 20-ю  авиаэскадрилию г. Евпатории. Перейдя в командный состав, имея в офицерском общежитии комнату, он решил жениться и попросил у  Эсма-Шерфе руки ее дочери Шефики. В тот же день, 23 февраля 1936 года, за скромным офицерским столом в комнате общежития сыграли свадьбу. Райме приняла невесту в Улу-Сала, где всей деревней накрыли столы  и отгуляли свадьбу.

Ибрагима в селе любили. В свой отпуск (он его брал осенью) приезжал с друзьями, заготавливал в лесу дрова на зиму не только для своей семьи, но и для малоимущих соседей (об этом рассказывали односельчане на встрече в день памяти в деревне Улу-Сала). Приезд Ибрагима с семьей всегда был для односельчан праздником.

suleymanov-yakub-20-maya-1945-god-gorod-moskva

Якуб Сулейманов, май 1945 г., Москва

Райме  гордилась старшими сыновьями. Якуб, окончив физико-математический факультет Симферопольского педагогического института, вернулся в деревню, работал в школе учителем. В 1938 году он был призван  Бахчисарайским РВК  в действующую армию. Участвовал в советско-финской войне. В годы ВОВ служил в должности старшины. Во время войны был дважды тяжело ранен осколками гранат.

Ибрагима война застала, когда он находился на военной службе ВВС Черноморского  флота. Воевал до 27 июня 1944 года. Был уволен в запас из 707-й авиабазы ВВС Черноморского флота  в должности  начальника  эксплуатационной части в звании лейтенанта.

Война докатилась до деревни Улу-Сала осенью 1941 года.

Советские солдаты, отступая, уходили в лес к партизанам. Ночью они, голодные, спускались в деревню за продуктами. Райме с мужем, как могли, поддерживали  партизан продуктами, теплыми вещами  и сведениями о гитилеровцах. Когда стало опасно оставаться в деревне, Райме отправила дочь Айше и сына Ремзи к партизанам.

19 декабря 1943 года среди сожженных заживо жителей деревни Улу-Сала были и Райме с Сулейманом, и отец Райме — Нафе Умер-оглу. Его тело опознали по металлическим креплениям колодок его деревянной ноги, а Райме — по красным сапогам и обгоревшей фотографии, чудом сохранившейся в кармане ее пиджака. Тела Райме и Сулеймана лежали рядом. Их похоронили в братской могиле в деревне Улу-Сала.

После гибели родителей Ремзи остался партизаном в отряде Василия Черного. После войны он женился на односельчанке Мафуре и поселился в Мелитополе. У них родились трое детей —  Нияра, Дляра и Исмаил. В настоящее время дети проживают в Мелитополе.

Своих оставшихся в живых родственников оба брата, Ибрагим и Якуб, отыскали в Самарканде.

Ибрагим  после увольнения в запас  прибыл в Самарканд в сентябре 1944 года. Его дочери Нияра, Эльвира и Лютфие живут в Крыму.

Якуб Сулейманов вернулся с войны в октябре 1945 года.

В 1948 году он женился на Акъшерфе Арифовой. Умер в 1991 году. Похоронен  в Самарканде. Их дочери Алие и Райме переехали в Крым и живут в Симферополе.

У Айше  после войны  родился сын Руслан. В настоящее время он  живет в Крыму.

Урие Нафе-кызы (сестренка Райме) вышла замуж за Сетмера Арифова, уроженца Улу-Сала. В депортации проживали в Баку.  У них трое детей — Джеврие, Зинедин, Юсуф (живет в Баку).

Их сестренка Анифе была замужем за уроженцем деревни Улу-Сала Мамутом-эфенди. У них двое детей: Эсма и Абдураим. В депортации они попали в Самарканд, где Анифе и похоронена.

Сын Алиме — Сейтхалил работал редактором в газете «Ленинский путь». Затем они переехали в Азербайджан. Алиме похоронена в Азербайджане.