Курс валют USD 0 EUR 0

Кризис чтения и печатная продукция крымских татар

Комментариев: 0
Просмотров: 517

Можно ли крымских татар назвать читающей нацией? Ответ на поставленный вопрос найдите, оглянувшись вокруг: с кем живете, общаетесь, работаете, обсуждаете проблемы. Какой процент крымских татар читает книги и газеты — вряд ли кто даст компетентный ответ, но число россиян, которые «время от времени читают нон-фикшн (книги по истории, науке, культуре), сократилось со смешных 12% до уже не очень смешных 9». По оптимистичным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% населения страны не читает вообще ничего.

Книги по крымскотатарской тематике сегодня издаются смешным тиражом — от 100 до 500 экземпляров. Суммарный недельный тираж всех крымскотатарских газет составляет чуть более 10000. Увы, таковы потребности трехсоттысячной нации. Определившийся кризис чтения, безусловно, будет отрицательно влиять на развитие критического мышления и ощущения причастности к единой крымскотатарской культуре. Намеченный курс в конечном итоге приведет к закрытию в первую очередь независимых изданий, а дальше, возможно, и сокращению библиотек.

Впору вопрос рассматривать как проблему национальной безопасности.

Уходит поколение читающих книги и газеты людей. Зловещие тенденции малограмотности, заблуждений, отставаний от передового, доминирующие в обществе 100-150 лет назад, отчетливо проявляются сегодня. Хочется верить в сохранение всего наработанного, положительного, но показатели говорят о другом. В том числе и сокращающиеся тиражи крымскотатарских СМИ.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65