Курс валют USD 0 EUR 0

Доверие за доверие

Комментариев: 0
Просмотров: 244

 

7 сентября стартует трехдневное голосование в выборах в Государственную думу России, единым же днем голосования считается 19 сентября. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 парламентариев будут избираться по партийным спискам, еще 225 —  бороться в одномандатных округах. Кроме того, в 11 регионах выберут  глав республик и областей. В 39 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов власти.

Жителям Крыма также предстоит делегировать своих представителей в Государственную думу, а крымским татарам — выходить к избирательным урнам, зная, что ни один из их соотечественников не занимает проходного места в избирательных списках. Депутат Государственной думы обладает определенными полномочиями для решения проблем, тем более таких малочисленных народов, как крымские татары. Поэтому иметь «своего» депутата – стремление как политических сил, так и народов.

На днях закончится каденция единственного депутата крымского татарина в парламенте России Руслана Бальбека. В его адрес не раз звучали и хвалебные и критические отзывы. Возможно, позже будет дана более полная оценка  деятельности Р. Бальбека, но надо заметить, что руководители крымскотатарских государственных учреждений нередко мелькали в его окружении, стараясь заручиться поддержкой в том или ином вопросе. Позиция депутата Госдумы могла перевешивать чашу весов в пользу одной из сторон.

В публикациях мы неоднократно обращали внимание на невысокую избирательную активность крымских татар, идея широкого представительства во власти пока еще не стала всеохватывающей. Поэтому те, кто выдвигает свои кандидатуры, чаще заручаются не поддержкой народа на местах, а предпочитают договариваться с политическими игроками. В определенном временном отрезке такой подход срабатывает, но он чреват обнулением политического веса, что, впрочем, и происходит.

Немногие крымские деятели могут заявить о доверии к ним крымских татар. В науке, области культуры таковые есть. Например, доктор исторических наук Владимир Поляков уже три десятилетия отстаивает интересы нашего народа на общественном поприще, своими научными трудами реабилитирует репрессированный народ. Александр Неменко, добропорядочный исследователь истории Великой Отечественной войны, своими публикациями в последние годы снискал большое доверие крымских татар. Люди доброй воли были, есть и будут. Жаль, что в политической обойме таковых назвать сегодня трудно. А электорат ждет своих деятелей.

 

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65