Курс валют USD 0 EUR 0

Вторая ветка

Комментариев: 0
Просмотров: 575

 

Главным событием в жизни Крыма на минувшей неделе стал запуск второй нити энергомоста через Керченский пролив.

Во вторник, 15 декабря, из Москвы в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин дал энергетикам команду на запуск линии. Находившийся в тот момент в Феодосии министр энергетики РФ Александр Новак, докладывая главе государства, отметил, что после 2 декабря, когда была запущена первая нить энергомоста, крымская энергосистема начала синхронно работать в единой энергосистеме России, а переток электроэнергии из Краснодарского края в Крым составил 200 мегаватт.

 

Министр отчитался о проделанной работе по запуску второй нити энергомоста. В частности, он рассказал о завершении в рекордные сроки (за полтора года при нормативных сроках в 2,5 года) строительства новой подстанции «Кафа», под Феодосией, и 122-х километров ЛЭП между нею и местом выхода энергомоста на крымский берег.

«С учетом сегодняшних возможностей вторая цепь ввода энергомоста позволит передавать дополнительно мощности в крымскую энергосистему 200 мегаватт, суммарно —  400 мегаватт. С учетом собственной генерации и перетоков общие возможности и общие мощности крымской энергосистемы составят примерно тысячу мегаватт. От потребности крымской энергосистемы это составляет от 80 до 100 процентов, в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учета дизельно-генераторных установок… Что очень важно, помимо жилого фонда ввод второй цепи энергомоста позволит начать запитывать промышленные предприятия. Это восстановление работы предприятий, работы населения на предприятиях, и, собственно, это дает возможность продолжать развивать экономику Крыма», – заявил А.Новак.

В свою очередь В.Путин поблагодарил энергетиков за ударные темпы работы. «К лету, точнее, где-то в апреле, в крайнем случае, в мае, нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров, с тем чтобы дать на Крым не менее 800 мегаватт. Это закроет вообще все потребности Крыма», — поставил задачу президент. Кроме того, он призвал развивать генерацию энергии в самом Крыму, чтобы сделать «заделы для будущего развития экономики полуострова».

 

Режим чрезвычайной ситуации сохраняется

После ввода в строй второй нити энергомоста глава республики Сергей Аксенов пообещал, что новогодние праздники жители Крыма будут встречать со светом в домах и новогодней иллюминацией. Он отметил, что после того, как заработают все четыре нити энергомоста, полуостров окончательно откажется от покупки украинской электроэнергии.

«Крымские энергетики совместно с Министерством энергетики Российской Федерации смогут правильно распределить полученную электроэнергию таким образом, чтобы были удовлетворены бытовые потребители и те, кто работает в реальном секторе экономики. Однако все же определенный дефицит электроэнергии остается. Поэтому режим ЧС отменять не стоит, хотя в полном объеме он уже работать не будет», – заявил глава республики. Вместе с тем он не исключил, что при правильном соблюдении режима экономии полученной с материка энергии хватит для полного удовлетворения потребностей республики.

 

Встреча в «Хаятте»

Пока в Крыму обсуждали новость о введении в строй новой очереди энергомоста, на берегах Днепра организаторы энергоблокады проводили встречу с иностранными дипломатами. В состоявшемся 15 декабря в отеле «Хаятт» мероприятии приняли участие: депутат украинского парламента, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, его коллега по парламенту Рефат Чубаров и ряд крымскотатарских общественных и политических деятелей, проживающих в украинской столице. Как сообщают украинские СМИ, на встречу с ними приехали представители 28 посольств, работающих в Киеве. В частности на встрече присутствовал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

По завершении встречи организаторы объявили, что ее участники выступают за создание на полуострове представительства ООН, которое бы следило за соблюдением прав крымских татар.

Что же касается будущего блокады, то ее организаторы в течение последних дней не раз заявляли, что она будет переформатирована. Так, в интервью украинскому изданию «Апостроф» М.Джемилев заявил, что, поскольку правительство Украины недавно запретило грузовые перевозки в Крым, то участники акции будут лишь следить за выполнением этого решения.

Депутат, кроме того, высказался по поводу вызвавшего большой резонанс в прессе заявления Л. Ислямова о грядущей морской блокаде Крыма. По словам М. Джемилева, речь идет об организации контроля над судами, отплывающими из украинских портов в нейтральные воды, где грузы с них могут перегружаться на российские корабли и доставляться в Крым.

М. Джемилев выступил за продолжение энергоблокады, признав, что частичное восстановление поставок электроэнергии в Крым со стороны Украины произошло под давлением Запада. Политик призвал выставить неприемлемые условия на переговорах по продлению контракта на поставку украинской энергии на полуостров (срок действия документа истекает в конце года).

16 декабря Кабинет министров Украины на своем заседании официально ввел блокаду Крыма. В соответствии с принятым правительством постановлением запрещаются поставки работ, товаров и услуг в Крым и из Крыма за исключением личных вещей граждан, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи. Решение вступит в силу в течение 30 дней после принятия. Что же касается поставок электроэнергии, то они будут осуществляться исключительно на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины.

 

Таира Смедляева приговорили к условному сроку

10 декабря городской суд Армянска приговорил 53-летнего жителя Кировского района Таира Смедляева к двум годам лишения свободы условно. Он проходил по делу о событиях 3 мая 2014 года и обвинялся в применении силы в отношении сотрудника правоохранительных органов. Ранее условные сроки по этому делу получили Эдем Османов и Муса Абкеримов. Еще один участник событий – Эдем Эбулисов был оштрафован.

 

comments powered by HyperComments

Последние новости рубрики

Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65