Курс валют USD 0 EUR 0

Госдума приняла закон об упрощенном получении реабилитированными вида на жительство

Комментариев: 0
Просмотров: 737

 

5 апреля Государственная Дума в третьем чтении утвердила законопроект №933022-6 «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Законопроект был внесен федеральным правительством в Госдуму в ноябре 2015 года. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, он был разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Согласно законопроекту №933022-6, преференции при получении вида на жительство в Российской Федерации предоставляются иностранным гражданам, которые сами, либо ближайшие родственники которых (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель) были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту: «указанной категории граждан в качестве преференции предоставляется возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание при условии предоставления ими справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры Российской Федерации или судом в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Законопроект №933022-6 был принят нижней палатой парламента в первом чтении еще в декабре 2015 года. Ожидалось, что завершение его рассмотрения состоится к маю 2016 года. Однако 22 декабря 2015 года Госдума перенесла его рассмотрение во втором чтении на другое пленарное заседание. В итоге к рассмотрению законопроекта вернулся уже новый состав Госдумы, избранный в сентябре прошлого года.

В ходе рассмотрения законопроекта №933022-6 депутат Госдумы М.Брячак («Справедливая Россия») предлагал внести в него поправки, которые бы распространили его действие не только на лиц, выселенных с территории Крымской АССР, «но и на их потомков, родившихся в спецпоселениях до 28 апреля 1956 года и в местах ссылки до 28 ноября 1989 года». Другая поправка, предложенная депутатом, предполагала, что «документы о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданные в государствах – бывших союзных республиках СССР или бывшими государственными органами СССР, имеют силу на территории Российской Федерации. При необходимости органы прокуратуры и внутренних дел Российской Федерации запрашивают у соответствующих органов государств – бывших союзных республик СССР, выдавших эти документы, сведения об основаниях реабилитации». Однако 22 марта этого года при принятии законопроекта во втором чтении большинством голосов Госдума отклонила предложения М.Брячака.

5 апреля за принятие законопроекта №933022-6 в третьем чтении проголосовали 406 депутатов Госдумы из 450. Кнопку «против» нажал лишь один парламентарий – представитель КПРФ, известный кинорежиссер Владимир Бортко (вместе с тем 29 других депутатов от Компартии голосовали «за»). Теперь законопроект должен будет получить одобрение верхней палаты парламента – Совета Федерации, после чего поступит на подпись к президенту.

 

comments powered by HyperComments

Последние новости рубрики

Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65