Курс валют USD 0 EUR 0

Исполнять обязанности главы администрации Судака будет Эмирсали Аблялимов

Комментариев: 0
Просмотров: 701

 

10 июля на внеочередной сессии депутаты Судакского горсовета приняли отставку главы администрации города Владимира Серова. За три дня до этого Госсовет Крыма дал согласие на назначение судакского градоначальника на пост вице-премьера республиканского правительства. В Совмине В.Серов сменил Бориса Зимина, который перешел на пост  руководителя «Черноморнефтегаза».

Судакские депутаты также единогласно поручили заместителю главы городской администрации Эмирсали Аблялимову временно исполнять обязанности главы администрации до вступления в должность нового руководителя города.

Об Э.Аблялимове известно, что он родился в 1958 году в поселке Палванташ Андижанской области Узбекистана. По образованию юрист, окончил Всесоюзный юридический институт. В 1979-1998 гг. служил в органах внутренних дел. Затем был следователем прокуратуры г. Судака. В 2003-2006 годах работал зампрокурора и прокурором Судака. С 2006 года – заместитель судакского городского головы, с 2014 года — заместитель главы городской администрации.

Назначение Э. Аблялимова исполняющим обязанности главы города дает определенные основания полагать, что именно он будет в дальнейшем руководить Судаком. Так или иначе, личность нового судакского градоначальника определится в скором времени. На сегодняшний день среди руководства городов и районов Крыма был только один крымский татарин — председатель Бахчисарайского райсовета Рефат Дердаров. При этом крымские татары составляют почти 24% населения судакского региона.

Судакские идут в правительство

Предыдущий мэр В.Серов руководил Судаком на протяжении последних семи лет. В 2010 году, будучи выдвиженцем правящей в то время партии Регионов, он победил на выборах городского головы. В то время в Крыму у руля была макеевская команда В.Джарты, но в Судаке оставалось сильным влияние бывшего председателя крымского парламента, народного депутата Украины Бориса Дейча. Последний публично поддержал В.Серова, когда тот еще был кандидатом, рекомендуя его как хорошего хозяйственника (до избрания мэром Серов был директором пансионата «Львовский железнодорожник»), молодого и перспективного политика. В 2014 году В.Серов возглавил список Единой России на выборах в горсовет и после победы продолжил руководить городом в качестве главы администрации.

Выступая перед горсоветом, уже бывший мэр отметил, что на посту вице-премьера, согласно поручению главы республики С.Аксенова, будет курировать Судак и Ялту. В свою очередь, депутаты горсовета поздравили уже бывшего первого заместителя горадминистрации Судака Марину Горбатюк с назначением на должность министра ЖКХ Крыма. Следует отметить, что В.Серов в Совмине как раз будет курировать вопросы ЖКХ, транспорта и энергетики.

 

Варяги и местные

О значительных кадровых перестановках в коридорах крымской власти стало известно 6 июля, когда глава республики С.Аксенов объявил об уходе в отставку вице-премьера Б. Зимина, министров ЖКХ, топлива и энергетики, курортов и туризма — Сергея Карпова, Светланы Бородулиной, Сергея Стрельбицкого, а также главы администрации Ялты Андрея Ростенко. Громкие отставки продолжились и на этой неделе. Об уходе со своих должностей заявили главный архитектор Крыма Анна Царева и министр транспорта Анатолий Волков.

«Возможно, перемены еще не закончены. Эта политика будет продолжаться и дальше. Если задача не выполняется, значит, нужно думать о смене руководителей. Президент думает о смене губернаторов, я – о смене глав администраций. Все нацелено на достижение результатов», – отметил С.Аксенов, комментируя кадровые перестановки.

Вместе с тем, глава республики нелестно высказался о деловых качествах чиновников, прибывающих в Крым с материка (к варягам как раз относились уволенные министр топлива и энергетики С.Бородулина и главный архитектор республики А.Царева). «Это не значит, что люди плохие или непрофессионалы. Они просто были нацелены на выполнение конкретных задач, которые стоят в рядовых субъектах России. У нас здесь не так: для того чтобы быстро достичь цели, нужен нестандартный подход, необходимо больше времени тратить на выполнение своих функциональных обязанностей, проявлять инициативу», — заметил он.

При этом уволенные чиновники из числа крымчан останутся работать в республике. С.Аксенов пообещал, что найдет ушедшему в отставку главе Ялты А.Ростенко работу в своей команде. А теперь уже бывшему министру курортов и туризма С.Стрельбицкому предложено продолжить трудиться в том же министерстве на посту первого заместителя. Новым же главой курортного ведомства стал руководитель крымского представительства международного информационного агентства «Россия сегодня» (одно из крупнейших российских государственных СМИ) Вадим Волченко. В украинский период В.Волченко возглавлял Республиканский комитет по информации.

Трудно сказать, улучшит ли очередная волна громких увольнений и назначений работу чиновничьего аппарата в Крыму. За три года руководства С. Аксенова республикой кадровых перестановок в органах власти было немало, в некоторых министерствах руководители за это время менялись по три раза.

 

comments powered by HyperComments

Последние новости рубрики

Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65