Курс валют USD 0 EUR 0

Генетическая память призывает нас двигаться в поступательном направлении

Комментариев: 0
Просмотров: 449

 

Подводя итоги прошедшего года, хочу напомнить, что «Голос Крыма new» провозгласил его Годом национальных идеалов. Тогда наша газета писала:

«С момента зарождения человеческое общество постоянно стремилось к своим идеалам, сформулировав их на каждом этапе своего развития. Притом идеалы одних вступали в явное противоречие с идеалами других. Ведь положение рабов и рабовладельцев, крестьян и феодалов, бедных и богатых не было одинаковым. Однако истории известны факты, когда, при явном антагонизме различных слоев общества, они объединялись ради достижения единственной цели. Таких примеров в мировой практике множество, например, в Отечественной войне 1812 года крепостное российское крестьянство, объединившись с дворянами, своими эксплуататорами, воевало против войск Наполеона».

«Человек, занявший определенную нишу, ищет дальнейший путь своего развития, потерявший ее – выживает, стараясь найти себе применение в новых условиях».

«Жизнь идет вперед, выдвигая новые задачи, от их решения зависит будущее нации. С дистанции сходить нельзя, дорогу осилит идущий. Путь указывают знания, стойкость подкрепляет физическая сила. Каждый соотечественник для нации ценен, работящий — вдвойне, умеющий мыслить оценивается шкалой народного доверия.  Крымскотатарский народ обладает колоссальным опытом выживания. Народ-экстремал не раз восставал из небытия, улучшая свои качественные показатели. У нас имеется генетическая память, которая призывает двигаться в поступательном направлении. В этой связи людям доверия необходимо определять цель и концентрировать усилия, а народ сам займет все ниши. Мы должны вступить в 2017 год с зарядом на успех. Определив свои идеалы, постоянно двигаться к ним».

«Идеалами, к которым стремились крымскотатарские политики того времени (в 1917 г. – ред.), были право наций на самоопределение, демократическое государственное устройство, светский характер государства, уничтожение сословных привилегий, уравнивание прав мужчин и женщин. Многие принципы, которые в то время провозглашало и в поддержку которых выступало крымскотатарское национальное движение, с течением времени стали общепринятыми в мире. Сегодня на них основывается жизнь любого прогрессивного, демократического общества».

Все эти мысли, изложенные журналистами газеты, не теряют актуальности по прошествии года, и думаю, еще многих-многих лет. В быстро меняющемся мире нам, крымским татарам, необходимы идеалы и выработка путей их достижения. Предложений по этому поводу поступает немало, но жизнь, общественная практика сама определит каждому свое место. Теперь вопрос за инициативой…

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65