Курс валют USD 0 EUR 0

Заседание Совета по межнациональным отношениям

Комментариев: 0
Просмотров: 493

 

26 октября в Ханты-Мансийске под председательством В.Путина состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Участники встречи обсудили актуальные вопросы государственной национальной политики Российской Федерации, влияние пространственного и демографического развития страны на межнациональные отношения, дополнительные меры по сохранению и защите родных языков народов России.

В своем выступлении член Совета по межнациональным отношениям Эскендер Билялов обратил внимание главы российского государства на проблему сохранения и развития крымскотатарского языка. Э.Билялов предложил «разработать и финансово обеспечить государственную целевую программу возрождения крымскотатарского языка в Республике Крым», направленную на «создание благоприятных условий для функционирования крымскотатарского языка в разных сферах народного хозяйства Республики Крым». Он призвал президента содействовать принятию закона Республики Крым о функционировании государственных языков республики, создать «при Российской академии наук научно-исследовательский институт крымтатарологии, осуществить мероприятия по подготовке научных кадров».

Кроме того, Э.Билялов поднял вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются крымские татары, вернувшиеся на историческую родину в 2013-2014 годах, в вопросе получения вида на жительство. «Таким образом, сегодня более пяти тысяч крымчан из числа реабилитированных народов Крыма лишены минимальной социальной поддержки в виде начисления пенсий, социальных выплат и так далее, что влечет за собой социальную проблему региона в целом… Сейчас, кто приезжает, проблем нет, получают вид на жительство и живут. А те люди обивают пороги, тратят деньги, выезжают в Узбекистан, выезжают сейчас в Азербайджан. Уже есть такие случаи: люди, которые ехали, попали в аварию», — отметил общественный деятель.

В свою очередь, В.Путин попросил прокомментировать поднятую Э.Биляловым проблему начальника главного управления МВД России по вопросам миграции Ольгу Кириллову, которая пообещала направить в Крым рабочую группу, чтобы разобраться с каждым конкретным случаем.

 

comments powered by HyperComments

Последние новости рубрики

Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/a/awebo/domains/goloskrimanew.ru/wp-content/themes/gk/sidebar-single_npaper.php on line 65