Заканчивается подписная кампания на 2-е полугодие 2025 года. Журналисты печатных изданий с напряжением ждут ее итогов, ведь от результатов зависит перспектива их дальнейшей работы. Не все СМИ имеют государственное финансирование, а те, которые функционируют исключительно за счет подписчиков, сильно страдают от сокращения их числа. О пользе газет знают те, кто их выписывает, поэтому важно донести до других необходимость стать подписчиком изданий. То, что народ еще имеет, важно не растерять.
Многие процессы в крымскотатарском обществе взаимосвязаны, поэтому рассмотрим и другие стороны национальной жизни.
В последние месяцы крымскотатарская общественность проводила в последний путь ряд деятелей, которые играли заметную роль в нашей общественной и культурной жизни. Одни ушли в результате естественной смены поколений, другие, можно сказать, преждевременно, по причине тяжелых болезней. Потери для народа ощутимые, но процесс неизбежный, поэтому важно, кто займет место ушедших.
Вместе с тем жизнь на месте не стоит, движется вперед, со всеми своими изменениями.
На прошлой неделе мусульмане мира отмечали праздник Курбан-байрам, в Крыму к нему готовились загодя.
На сайте Духовного управления мусульман Республики Крым и г. Севастополь была размещена информация, что состоялось ежемесячное собрание имамов под руководством муфтия аджи Эмирали Аблаева, на котором религиозные деятели дали отчет о проделанной работе на местах и предоставили план праздничных мероприятий по случаю Курбан-байрама в своих регионах.
Фотографии ярко иллюстрируют условия работы духовенства. Новый комплекс Соборной мечети в Симферополе открывает широкие возможности для мусульманских священнослужителей. Грандиозное сооружение, убранство, целевое назначение помещений, изначально заложенных в проекте, красота придают проводимым здесь мероприятиям определенную значимость. Следует отметить, что муфтият обладает организационной структурой, покрывающей территорию полуострова. Официальный статус и поддержка властей способствуют распространению его влияния, тем более лиц с религиозным мировоззрением становится все больше и больше. Ни одна другая крымскотатарская организация сегодня не обладает такой структурированной системой, способной охватить даже небольшие населенные пункты.
Исторически духовенство играло значительную роль в крымскотатарском обществе, только в советский период его значение было сведено на нет. Ныне государственная политика направлена на поддержание и развитие религиозной жизни, в то же время от служителей культа требуется всесторонняя поддержка всех официальных инициатив. Следовательно, распространение влияния будет только нарастать. Материальная база для этого создана.
К примеру, проведение грандиозного праздника Курбан-байрам в Симферополе на территории Соборной мечети с участием артистов и мастеров декоративно-прикладного искусства свидетельствует о расширении деятельности муфтията. Возможно, вскоре мы увидим и другие мероприятия на территории комплекса.
Как неоднократно указывалось в «Голосе Крыма new», с каждым годом наблюдается все больший спад деятельности крымскотатарских общественных организаций. Анализ, проведенный на основе сведений, собранных из государственных реестров, показывает сокращение количества организаций и полное свертывание их деятельности. Парадоксально, но некоторые исчезли после смерти их руководителей, получается, никого не нашлось, чтобы продолжить дело. Сигнал для общества тревожный. Крымскотатарские НКО не использовали в должной мере систему президентских грантов, в отличие от их коллег из других национальных организаций, которые получили значительные суммы на реализацию проектов.
В то же время следует отметить наличие частных инициатив в народе. Интернет, соцсети, собственные блоги стимулируют к самовыражению и организации мероприятий, реализации проектов. Деятельность одного лица заменяет целую организацию. Необходимо заметить, что уровень доходов населения позволяет ему посещать различные платные мероприятия, отдавать детей в частные школы, спортивные секции, ансамбли, детские студии. Поэтому число тех, кто нашел возможность через общественную деятельность материально себя обеспечивать, будет только увеличиваться, а их деятельность — расширяться. Работа на безвозмездной основе постепенно уходит в прошлое. Тенденция и перечень проводимых мероприятий демонстрируют уклон в сторону рынка в сочетании с культурными развлечениями, то есть культура – через рынок. У молодежи такой формат находит полное понимание.
Огромный потенциал заложен и в государственных учреждениях культуры, но их частые мероприятия менее массовые и резонансные, что не способствует росту их имиджа. Подходы в пользу массовости будут развивать успех.
Складывающаяся ситуация показывает, что сокращение крымскотатарских НКО может приводить к свертыванию определенной деятельности, но общественная жизнь продолжается, и пустоты заполняются частными инициативами.
В нынешних реалиях важно уметь регламентировать общественную работу, видеть грань между нею и политической деятельностью, которая может не приветствоваться и пресекаться властями. Работа с народом имеет широкую основу и богатую историю у крымских татар, познавая ее, можно двигаться дальше.
comments powered by HyperComments