Курс валют USD 0 EUR 0

Россия и США намерены восстановить отношения

Комментариев: 0
Просмотров: 39

Э. СЕРАСКЕРОВ

Продолжительный телефонный разговор, состоявшийся 18 марта между лидерами РФ и США, дает основания полагать, что процесс мирного урегулирования украинского конфликта может быть запущен в скором времени.

В ходе продолжавшейся около двух часов беседы главы государств обсудили инициативу президента США Д.Трампа о введении между Россией и Украиной 30-дневного перемирия. Как сообщает пресс-служба Кремля, В.Путин «заявил о готовности к совместной с американскими партнерами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер». При этом российский лидер заявил о важности «устранения первопричин кризиса», а также необходимости принять во внимание «законные интересы России в области безопасности».

Российская сторона также заявила о необходимости прекращения процессов перевооружения украинской армии и мобилизации в ряды ВСУ, полной остановки иностранной военной помощи Киеву. Вместе с тем В.Путин принял предложение Д.Трампа об установлении сторонами конфликта 30-дневного моратория на удары по объектам энергетической инфраструктуры. Кроме того, был поднят вопрос о безопасности судоходства в акватории Черного моря.

«Лидеры подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме, в том числе с учетом вышеупомянутых предложений Президента США. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы… Выражена обоюдная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире. В таком контексте рассматривался широкий спектр направлений, по которым наши страны могли бы наладить взаимодействие. Обсужден ряд идей, идущих в направлении развития в перспективе взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике… Президенты договорились ос­таваться в контакте по всем затронутым вопросам», — говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

На следующий день спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил американским СМИ о том, что Вашингтон и Москва начали проработку вопроса о введении Россией и Украиной моратория на удары по военным кораблям и гражданским судам в Черном море. В то же время помощник президента США по национальной безо­пасности Майк Уолтц сообщил о своем телефонном разговоре с российским коллегой. «Челночная дипломатия сложна, трудна, однако мы на всех уровнях двигаемся туда и обратно, добиваясь от обеих сторон прекращения огня и окон­чания ­этой войны», — приводит слова М.Уолтца российское информагентство ТАСС.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Д.Песков отметил, что в американо-российских отношениях многое было испорчено в период президентства Джо Байдена, и для их восстановления понадобится время. «Потребуются время и усилия, поддерживаемые волей президентов двух стран, для реставрации этих отношений. Пока вот эта твердая воля двух президентов, наверное, является лучшим залогом того, что все пойдут по этому пути: и в Америке, и в России», — отметил он.

Военный план Европы

Тем временем в Евросоюзе, недовольном проходящими без европейского участия двусторонними переговорами между США и РФ по Украине, в среду представили Белую книгу по обороне. Этот документ, представленный общественности Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас и еврокомиссаром по вопросам обороны и космоса Андрюсом Кубилюсом, представляет собой план милитаризации ЕС до 2030 года. План пре­дусматривает резкий рост инвестиций в производство оружия в Европе, с приоритетным развитием тех компонентов обороны, в которых сейчас европейские страны зависят от США. Кроме того, предусматривается укрепление границ Евросоюза с Россией и Белоруссией и продолжение долгосрочного вооружения Украины. В течение ближайших пяти лет ЕС планирует вложить сотни миллиардов евро в гонку вооружений.

Таким образом, Европейский союз из политического и экономического сообщества начинает постепенно превращаться в военный блок. И если США демонстрируют стремление урегулировать свои отношения с Россией, переключив внимание на азиатско-тихоокеанский регион и конкуренцию с Китаем, то конфликт в Восточной Европе может продолжиться, но уже в рамках противостояния ЕС и РФ.

comments powered by HyperComments
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог