Курс валют USD 0 EUR 0

Визит Хакана Фидана

Комментариев: 0
Просмотров: 89

Э. СЕРАСКЕРОВ

26 мая президент России Владимир Путин принял в Кремле министра иностранных дел Турции Хакана Фидана. В ходе своей двухдневной рабочей поездки в Москву руководитель турецкого МИДа провел также переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и с помощником президента РФ Владимиром Мединским.

Приветствуя турецкую делегацию в столице России, С.Лавров подчеркнул важность всестороннего развития турецко-российских отношений. «Задачи, которые сейчас обсуждаются, нацелены на преодоление незаконных препятствий, которые нашему сотрудничеству пытаются чинить враждебно настроенные государства. Этим планам не суждено сбыться. Наше торговое, инвестиционное сотрудничество устойчиво развивается по нарастающей. Так будет продолжаться и в дальнейшем», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Турецкое посредничество

С.Лавров оценил проведенные с Х.Фиданом переговоры как весьма плодотворные и полезные, отметив, что хорошо знаком с турецким министром еще с того времени, когда тот возглавлял Национальную разведывательную организацию Турции. Следует отметить, что до своего назначения на пост главы МИДа в 2023 году Хакан Фидан на протяжении тринадцати лет являлся шефом турецкой разведки. В этом качестве он активно контактировал с российскими официальными лицами по вопросам, связанным с развитием гражданской войны в Сирии, и другим внешнеполитическим проблемам, затрагивающим взаимные интересы турецкого и российского государств.

Можно полагать, что новый визит Х.Фидана в Москву был связан с необходимостью обсуждения не только вопросов двусторонней повестки дня, но и посреднических усилий Турции в деле организации российско-украинских переговоров, состоявшихся 16 мая в Стамбуле.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой, С.Лавров отметил, что и во время переговоров между министрами и во время встречи Х.Фидана с президентом России обсуждалась украинская проблематика. Глава российского МИДа выразил турецкой стороне признательность за готовность оказывать дальнейшее содействие мирному урегулированию и высказался за то, чтобы следующий раунд российско-украинских переговоров вновь проходил в Стамбуле.

Таким образом, российская сторона вновь выразила доверие турецкому посредничеству, в то время как в США выражались пожелания, чтобы переговорный процесс продолжился в Ватикане либо в Швейцарии

Ближневосточные проблемы

В ходе двусторонних переговоров турецкие и российские дипломаты не могли обойти вниманием и события в других частях мира, затрагивающие интересы их государств. В частности, С.Лавров подчеркнул, что в вопросе о Палестине Россия и Турция занимают единую позицию. Российский министр призвал к прекращению огня в Газе. «Считаем неприемлемым то, что творится в Газе и на Западном берегу реки Иордан. Перспективы создания палестинского государства, как того требует решение ООН, сознательно разрушаются через создание «фактов на земле». Огромное количество мирных граждан уже погибло или пострадало. Это число растет», — отметил он.

В ходе переговоров Россия и Турция также пришли к согласию­ по вопросу о необходимости поддержания тесного диалога по ситуации в Сирии. Обе стороны высказались в поддержку суверенитета и территориальной целостности сирийского государства.

В последние месяцы позиции Турции в Сирии неуклонно укрепляются. В декабре прошлого года поддерживаемые Турцией силы одержали победу в многолетней гражданской войне и, войдя в Дамаск, свергли власть президента Башара Асада. Эти события грозили до крайности осложнить отношения Турции одновременно с Россией, США и Израилем.

Как известно, Россия имеет в Сирии военные базы, развернутые там с согласия свергнутого президента. Они чрезвычайно важны для поддержки российских сил, действующих в африканских странах. В свою очередь, США, поддерживавшие в сирийском конфликте курдских сепаратистов, имеют свое военное присутствие на контролируемых курдскими силами территориях. В общей сложности под властью курдских группировок находится около трети территории Сирии. Израиль, обеспокоенный возможностью появления турецкого военного присутствия у своих северных границ, пытался убедить американское правительство в необходимости совместного давления на Турцию с целью недопущения дальнейшего укрепления ее влияния в регионе. Правительственные круги Израиля пытались убедить американцев в необходимости дальнейшей военной поддержки курдских структур, а также поощрении сепаратистских устремлений среди религиозных меньшинств Сирии — друзов и алавитов.

Судя по всему, турецкой дипломатии во многом удалось купировать эти угрозы. Российские военные базы в Сирии сохраняются, и между новым политическим режимом в Дамаске и Кремлем постепенно выстраиваются отношения. В то же время, при посредничестве Азербайджана, турецкие власти провели переговоры с израильтянами, чтобы избежать углубления конфликта. С другой стороны, при поддержке Саудовской ­Аравии и Катара турецкому правительству удалось убедить администрацию Дональда Трампа в необходимости поддержки новых сирийских властей. Очевидно, на руку туркам и арабам сыграло стремление Д.Трампа сократить американское военное присутствие за рубежом и избегать новых крупных военных конфликтов на фоне обострения американо-китайского соперничества. После майского визита президента США в Саудовскую Аравию стало известно о планах по выводу значительной части американских сил из Сирии. Вашингтон также объявил о приостановлении действия значительной части санкций, введенных США против Дамаска в период правления Б.Асада.

Санкции, введенные в свое время против Сирии, отменяют также страны ЕС и Великобритания. Это открывает возможности для экономического возрождения разрушенной многолетней гражданской войной страны. На этом фоне Рабочая партия Курдистана, находившаяся в многолетнем вооруженном конфликте с Турцией, объявила о саморос­пуске и продолжении дальнейшей борьбы исключительно политическими методами. Ожидается, что в течение ближайших месяцев курдские группировки сдадут турецким спецслужбам свое оружие, а территории, контролируемые ими, будут постепенно интегрированы в состав сирийского государства.

Комментируя эти события­, по итогам переговоров с Х.Фиданом, С.Лавров отметил следующее: «Санкции против Сирии всегда были шагом, который мы осуждали и требовали его прекращения. Хотя формально было объявлено, что санкции вводятся против режима бывшего президента Сирии Б.Асада, на деле они напрямую болезненно били по всем слоям сирийского ­общества, по сирийскому народу. В декабре 2024 года в Сирии власть перешла в руки Администрации Президента переходного периода А.Шараа. Мы вместе с большинством арабских и исламских стран выступали за то, чтобы эти санкции были отменены, так же, как мы выступаем за то, чтобы арестованные деньги, например, афганского народа, тоже были возвращены».

Глава российского МИДа заявил, что в марте этого года президент РФ провел телефонный разговор с Ахмедом Шараа, а новому министру иностранных дел Сирии направлено приглашение посетить Россию.

Таким образом, можно констатировать, что Турция на фоне однозначного успеха своих сирийских союзников, тем не менее, в своей политике по отношению к Сирии учитывает и интересы российской стороны, соглашаясь на сохранение военного присутствия РФ в регионе. Это важно для сохранения дружественных отношений между Анкарой и Москвой и выстраивания между ними сотрудничества в других геополитических вопросах.

comments powered by HyperComments
Warren524
2025-05-31 23:27:24
<a href="https://shorturl.fm/fSv4z" rel="nofollow">https://shorturl.fm/fSv4z</a>
Josie4251
2025-06-01 01:04:35
<a href="https://shorturl.fm/0EtO1" rel="nofollow">https://shorturl.fm/0EtO1</a>
Gage3212
2025-06-01 04:15:45
<a href="https://shorturl.fm/0oNbA" rel="nofollow">https://shorturl.fm/0oNbA</a>
Ellis1955
2025-06-01 07:20:52
<a href="https://shorturl.fm/retLL" rel="nofollow">https://shorturl.fm/retLL</a>
Clark586
2025-06-01 22:10:27
<a href="https://shorturl.fm/IPXDm" rel="nofollow">https://shorturl.fm/IPXDm</a>
Dante4341
2025-06-01 23:28:03
<a href="https://shorturl.fm/DA3HU" rel="nofollow">https://shorturl.fm/DA3HU</a>
Miriam2733
2025-06-02 01:44:36
<a href="https://shorturl.fm/xlGWd" rel="nofollow">https://shorturl.fm/xlGWd</a>
Dillon1372
2025-06-02 12:54:34
<a href="https://shorturl.fm/I3T8M" rel="nofollow">https://shorturl.fm/I3T8M</a>
Loading the player ...

Анонс номера

Последний блог